Устройство для обертывания лентой спускаемой дренажной линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < >909039

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.03.80 (21) 2897443/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 02 F 5/10

Гесударстеекиий камитет

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.82 ко делам иэобретеии» и аткрмтий (53) УДК 621.643 (088.8) 72) Авторы (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕРТЫВАНИЯ ЛЕНТОЙ

СПУСКАЕМОЙ ДРЕНАЖНОЙ ЛИНИИ

Изобретение относится к строительству и может -найти применение при сооружении линий дренажа.

Известны устройства для обертывания лентой спускаемой дренажной линии.

Одно из них выполнено.в виде трубчатого спускного лотка и механизма навивки в нем спиралеобразной навивки (1).

Однако при размещении обертки на одновременно спускаемой трубчатой дренажной линии имеет место ограниченная фиксация обертки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для обертывания лентой спускаемой дренажной линии, выполненное в виде размещенной на концевой части спускного лотка лентоформователя переменного по длине кольцевого сечения с цилиндрической хвостовой частью (2).

Недостатком известного устройства является невысокое качество образуемой обертки, поскольку ее нахлест по верхней образующей дренажной линии нуждается в немедленной присыпке грунтом из-за возможности упругого раскрытия.

Цель изобретения — повышение качества образуемой обертки путем обеспечения перекрывающих друг друга продольных кромок на дне щели.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обертывания лентой спускаемой дренажной линии цилиндрическая хвостовая часть лентоформователя выполнена в виде кольцевого витка с зазорным нахлестом; расположенным снизу, при этом ленто о формователь передней частью укреплен на спускном лотке с расположением кольцевого витка снаружи концевой кромки спускного лотка в виде свободно надетого ограждения, а перед нижней кромкой кольцевого витка установлен обтекатель, прикрепленный к нижней поверхности концевой части спускного лотка, для защиты нахлеста витого кольца лентоформователя от забивания грунтом.

На фиг. 1 изображено устройство, боко о вой вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4разрез В-В на фиг. 1.

Устройство для обертывания лентой спускаемой дренажной линии включает разме909039

3 щенный на концевой части спускного лотка

1 лентоформирователь 2 переменного по длине кольцевого сечения с цилиндрической хвостовой частью. Последняя выполнена в виде кольцевого витка 3 с зазорным нахлестом 4, расположенным снизу.,Лентоформователь 2 передней частью укреплен на спускном лотке 1 с расположением кольцевого витка 3 снаружи концевой кромки спускного лотка 1 в виде свободно надетого ограждения. Перед нижней кромкой кольцевого витка 4 установлен обтекатель 5, прикрепленный к нижней поверхности концевой части спускного лотка.

Работает устройство для обертывания лентой спускаемой дренажной линии следующим образом.

В процессе спуска по спускному лотку 1 дренажной линии с катушки 6 сматывается лента 7, которая, копируя в лентоформователе его форму, сворачивается так, что нахлест обертки образуется снизу.

Дренажная линия на выходе со спускного лотка пригружает нахлест обертки, препятствуя ее разворачиванию.

Формула изобретения

1. Устройство для обертывания лентой спускаемой дренажной линии, включающее размещенный на концевой части спускного лотка лентоформователь переменного по длине кольцевого сечения с цилиндрической хвостовой частью, отличающееся тем, что, с целью повышения качества образуемой обертки путем обеспечения расположения ее перекрывающих друг друга продольных кромок на дне щели, цилиндрическая хвостовая часть лентоформователя выполнена в виде кольцевого витка с зазорным нахлестом, расположенным снизу, при этом лентоформователь передней частью укреплен на спускном лотке с расположением кольцевого витка снаружи концевой кромки спускного лотка в виде свободно надетого ограждения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью защиты нахлеста витого кольца лентоформователя от забивания грунтом, спускной лоток снабжен обтекателем, прикрепленным к нижней поверхности его концевой части и расположенным перед нижней кромкой кольцевого витка.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3120107, кл. 61 — 72.6, опублик:. 1964.

2. Авторское свидетельство СССР и № 494494, кл. Е 02 F 5/10, 1973 (прототип).

909039 б-5

Редактор Н. Кешеля

Заказ 789/39

Составитель И. Синицкая

Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4