Компенсированный импедансный избирательный орган

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68вв

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Чернин

КОМПЕНСИРОВАННЫЙ ИМПЕДАНЦНЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ

ОРГАН

Заявлено 19 апреля 1950 г. за № 416588 в Гостехнику СССР

11редме1ом изобретения является компенсированный импенданцный избирательный орган для схем Однопол10сного автоматического ГIOBopoTного включения (ОАПВ) линий электропередач.

В СССР на линиях 110-220 кв получило широкое распространение отключение при сднофязных замыканиях ня землю тОлько повосжденной фазы и последующее ее автоматическое повторное включение (ОАПВ). B релейную защиту линий с ОАПВ должны вклю:.BTF,cP избирательные органы, обеспечивающие отключение поврежденной фазы при однофазных замыканиях на землю и способные отличить одиофазные и двчхфазные 33мыкания на землlo. НЯ фиг. 1 изООра>кена электрическая схема описываемого компенсированного пмпедянцного избирательного органа; на фпг. 2 — электрическая схема описываемого упрощен. ного компенсированного импеданцного избирательного органа, Описываемый компенсированный нмпеданцпый избирательный орган прсдставляет собою устройство из трех импсданцных реле 1, 2 и 3, III lIo I0HIIbIx на фязные напряжения и Toi(H и;левой IIOcJletioaBT; i »ocT II I с дополнительными трансформаторамп ВУ 4, 5 и 6 для компснсации падения напряжения. Трансформаторы Ву вкл очены первичной обмоткой на фазные токи и токи нулевой последовательности трансформаторов тока 7, 8 и 9 линий, а вторичной — последовательно с обмоткой напряжения реле (фиг. 11. Таким образом, к импеданцным реле подводятся наiipÿæåFIèÿ, уменьшенные на величины зависящие от фазных токов нулевой последовательности линии. Этим самым обеспечивается снижение импеданцев замеряемых релс па величины, зависящие от импсданцев компенсации: 7„„„„импеданца компенсации положительной последовательности, 7в„„„„импеданца компенсации нулевой последовательности.

Компенсированные импеданцные избирательные органы отличаются простотой выполнения и обеспечивают достаточную чувствптсльность, Рассматриваемь е избирательные оргBHbi ciloc06Hbl различать одпофазные и двухфазные замыкания на землю (по числу сработавших фаз) .

Помимо описанного способа выполнения компенсации фазными токами и токами нулевой псследовательности, возможен также упрощенПоди. к печ. 3.1-61 г

Зак. 10571

Формат бум. 70X108,/,6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем О,ЗФ п, л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Редактор Л. Г. Голандский Техред А. Л. Сосина Корректор Б. А. Шнейдерман № 00904 врежденной фазы при однофазных и двухфазных замыканиях на землю как при одновременном, так и при каскадном действии защит и разновременном отключении и включении выключателей поврежденной фазы импеданцные реле избирательного органа включены на фазные токи и фазные напряжения, уменьшенные на величины падений напряжения в трансформаторах, служащих для компенсации положительной и нулевой последовательности.

2. Видоизменение избирательного органа по и. 1 применяемого в случае, если при повреждении на отдаленном конце линии ток нулевой последовательности будет достаточно велик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения схемы, для компенсации используется только один вспомогательный трансформатор включенный в цепь тока нулевой последовательности.