Устройство для укладки дренажных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()909040 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.07.80 (21) 2960545/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

Е 02 F 5/10

Гееударственнык комитет (53) УДК 621.643. .002.2 (088.8) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.82 о делам нзооретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Волков, О. А. Люцигер, Б. Е.

Государственное специально-конструк ирригационно-мелиоративных рабо ации а (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к мелиоративной технике, а именно к дреноукладчикам, созданным на базе траншейных многоковшовых или роторных экскаваторов, и предназначено для строительства трубчатого дренажа с круговой обсыпкой фильтром из сыпучих материалов.

Известен дреноукладчик, включающий рабочий орган и устройство для укладки дренажных труб, содержащее наклонный трубопровод для спуска дренажных труб, бункер, 10 выполненный из бездонных отсеков (1).

Недостатком известного дреноукладчика является раздельная загрузка отсеков бункера фильтрующим материалом.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для укладки дренажных трубок, включающее бункер для фильтрующего материала, выполненный из бездонных отсеков, и направляющий спускной лоток (2).

Однако это устройство имеет пониженную производительность строительства дрен из-за необходимости остановки для загрузки фильтрующим материалом из автосамосвалов, так как конструкция бункера не обеспечивает проведение этой операции в движении дреноукладчика.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения загрузки бункера при его движении.

Эта цель достигается тем, что устройство для укладки дренажных труб снабжено продольными направляющими, закрепленными в верхней части на боковой стенке бункера, и кареткой с загрузочной воронкой, при этом каретка имеет опорные ролики, установленные в продольных направляющих, и привод перемещения относительно бункера, а загрузочная воронка соединена с кареткой посредством верхнего продольного шарнира и имеет привод поворота и упорный брус.

На фиг. 1 изображено устройство для укладки дренажных труб, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А А на фиг. 1.

Устройство для укладки дренажных труб, навешенное на многоковшовый траншейный экскаватор 1, состоит из корпуса бункера 2, включающего в себя три бездонных отсека

3 — 5 и направляющий спускной лоток 6 с направляющими для дренажных труб 7, и

909040 каретки 8, на которой при помощи верхнего продольного шарнира 9 и гидроцилиндров 10 поворота закреплена загрузочная воронка 11 с рассекателем 12. На загрузочной воронке установлен упорный брус 13. На корпусе бункера 2 закреплены продольные горизон- s тальные направляющие 14, в которых размещены опорные ролики 15, установленные на каретке 8. Между корпусом бункера 2 и кареткой 8 установлен гидроцилиндр 16 перемещения относительно бункера, который одним концом закреплен на бункере, а другим- о на раме. Второй отсек 4 корпуса бункера 2 снабжен крышкой 17.

Устройство для укладки дренажных труб работает следующим образом.

ss

Перед началом строительства дрены, когда бункер дреноукладчика установлен в траншею, отрытую экскаватором 1, на направляющие 7 укладываются дренажные трубы так, чтобы первая труба касалась дна траншеи, затем из автосамосвала загрузочная во20 ронка 1! загружается фильтрующим материалом. Второй отсек 4 бункера 2 во время загрузки фильтром закрыт крышкой 17. Загруженная фильтром загрузочная воронка

I1 при помощи гидроцилиндров !О поворо- и та поворачивается вокруг продольного шарнира 9 и фильтрующий материал, разделенный на два потока рассекателем 12, пересыпается в бездонные отсеки 3 и 5 корпуса бункера, после чего загрузочная воронка 11 зо возвращается в исходное положение. После загрузки бункера дреноукладчика дренажными трубами и фильтрующим материалом включается рабочая скорость траншейного экскаватора 1. При движении дреноукладчика вперед дренажные трубы по направляю- ss щим 7 поступают на подстилающий слой фильтрующего материала, сформированный в первом отсеке 3, и через отсек 5 полностью обсыпаются фильтром на требуемую высоту.

Контроль за качеством укладки труб и фильт-, ,а ра осуществляется через средний отсек 4 бункера 2. В процессе движения дреноукладчика необходимо постоянно восполнять запас дренажных труб на направляющих 7 и фильтрующего материала в отсеках 3 и 5 бункера 2. Запас дренажных труб восполняется путем их ручной подачи или подачи из контейнеров специальными механизмами.

Запас фильтрующего материала восполняется следующим образом.

Самосвал, загруженный фильтрующим материалом, задним ходом подъезжает к загрузочной воронке до упора задних колес в ее упорный брус 13, причем гидроцилиндр

16 перемещения в этот момент находится в плавающем положении. Под действием сил трения между колесами самосвала и упорным брусом 13 каретка 8 вместе с загрузочной воронкой 11 удерживается на месте, а сам бункер 2 продолжает движение вперед.

В момент остановки каретки фильтрующий материал из автосамосвала выгружается в приемную воронку 11. После загрузки воронки под действием гидроцилиндра 16 перемещения каретка 8 возвращается вперед в исходное положение и при помощи гидроцилиндров 10 поворота производится перегрузка фильтрующего материала из загрузочной воронки в отсеки 3 и 5 бункера 2. По мере необходимости описанный процесс повторяется.

Возможен и второй вариант загрузки загрузочной воронки из автосамосвала. В этом случае каретка 8 в момент загрузки перемещается назад под действием гидроцилиндра 16 перемещения, который управляется гидрозолотником, при этом скорость перемещения каретки 8 назад регулируется или при помощи дросселя или автоматически от гидросистемы привода хода дреноукладчика.

Предлагаемое устройство для укладки дренажных труб позволит производить загрузку фильтрующего материала из автосамосвалов на ходу, что повысит производительность дреноукладчика за счет ликвидации потерь времени на остановки под загрузку.

Формула изобретения

1. Устройство для укладки дренажных труб, включающее бункер для фильтрующего материала, выполненный из бездонных отсеков, и направляющий спускной лоток, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности. путем обеспечения загрузки бункера при его движении, оно снабжено продольными направляющими, закрепленными в верхней части на боковой стенке бункера, и кареткой с загрузочной воронкой, при этом каретка имеет опорные ролики, установленные в продольных направляющих, и привод перемещения относительно бункера, а загрузочная воронка соединена с кареткой посредством верхнего продольного шарнира и имеет привод поворота.

2..Устройство по п. 1, отличающееся тем, что загрузочная воронка имеет упорный брус.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР

М 169910, кл. Е 02 F 5/10, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР № 257360, кл. Е 02 F 5/10, 1968.

17 Ю

Составитель М. Орлова

Редактор Н. Кешеля Техред А. Бойкас Корректор

Заказ 789/39 . Тираж 7! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4