Траншеезасыпатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (12) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.05.80 (21) 2945519/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 02 F 5/12

Гесударстеенный кюмлтет (53) УДК 621.879..48 (088.8) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.82 ло делам изобретений и аткрмтий (72) Авторы изобретем ия

И. В. Бежанов, В. А. Залыбин, Г. И. Соко и Ю. В. Трубаков

Специальное конструкторское бюро «Газс (71) Заявитель (54) ТРАНШЕЕЗАСЫПАТЕЛЬ

Изобретение относится к землеройной технике, а конкретнее к роторным траншеекопателям и может быть использовано на строительстве газо- и нефтепроводов для засыпки уложенных в траншеях трубопроводов, а также для снятия и обратной укладки плодородного слоя.

Известен траншеезасыпатель роторного типа, включающий гусеничный тягач с навесным рабочим органом, состоящим из навесной рамы, ротора и транспортера (1).

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является траншеезасыпатель, включающий базовый тягач, роторный рабочий орган, отвальный транспортер и привод (2).

Недостатком траншеезасыпателя является невозможность управлять положением машины в движении в поперечной плоскости без вывода машины из забоя.

Для регулирования положения машины (наклонов в поперечном направлении) необходимо выводить ее из забоя, предварительно спрофилировать бульдозером опорную поверхность под гусеницы и затем снова врезаться в забой.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации, путем регулирования поперечного наклона траншеезасыпателя в рабочем положении.

Эта цель достигается тем, что в траншеезасыпателе, включающем тягач, рабочий орган, содержащий наружную раму, ротор, транспортер и привод, нижняя часть наружной рамы снабжена двумя шарнирно установленными ножами и силовыми цилиндрами управления, каждый из которых шарнирно соединен с ножом.

На фиг. 1 показан траншеезасыпатель в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2— наружная рама рабочего органа траншеезасыпателя; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — траншеезасыпатель с наклоном в поперечной плоскости; на фиг. 5 — траншеезасыпатель в процессе вывода в горизонтальное положение (убран левый откидной нож) .

Траншеезасыпатель включает гусеничный тягач 1, на котором шарнирно закреплен рабочий орган 2. Рабочий орган имеет наружную раму 3, на которой в нижней части на шарнирах 4 установлены два ножа—

90904 правый 5 и левый 6. Сзади ножей на наружной раме шарнирно установлены гидроцилиндры 7, штоки которых соединены шарнирно с ножами.

Траншеезасыпатель работает следующим образом.

При произвольном наклоне траншеезасыпателя в поперечной плоскости одна из гусениц машины располагается выше другой.

Для выравнивания машины машинист включает один из гидроцилиндров 7, который, поднимая нож под гусеницей, расположенной в нижней части наклонной плоскости.

При этом в наружной раме образуется проем, через который грунт попадает под гусеницу, образуя возвышение, при наезде на которое машина выравнивается в поперечной плоскости, как показано на фиг. 5. После выравнивания машины нож опускается в рабочее положение. Для обеспечения необходимой глубины копания рабочий орган опускается механизмом подъема рабочего органа. 29

Регулирование положения машины в поперечной плоскости в процессе работы машины позволяет расширить область применения траншеезасыпателя, сокращает время, затрачиваемое на вспомогательные технологические операции, освобождает технические средства необходимые для предварительной планировки бруствера.

Формула изобретения

Траншеезасыпатель, включающий тягач, рабочий орган, содержащий наружную раму, ротор, транспортер и привод, отличаюи ийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации путем регулирования поперечного наклона траншеезасыпателя в рабочем положении, нижняя часть наружной рамы снабжена двумя шарнирно установленными ножами и силовыми цилиндрами управления, шток каждого из которых шарнирно соединен с ножом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 408991, кл. Е 02 F 5/12, !971.

2. Авторское свидетельство СССР № 524888, кл. Е 02 F 5/12, 1971 (прототип) .

909041

Рие Х

Составитель Г. Синицкая

Редактор Н. Кешеля Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 789 39 Тираж 71! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4