Акустический экран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт . свид-ву— (22) Заявлено 02.07.80 (21) 2949121/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К

E 04 В 1/84

Гооудоретвелнык квмлтет

СССР (53) УДК 699.844 (088.8) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.82 ло делам лэобретвиий и открытий

Э. М. Ариевич, А. С. Чурилин и Ю. Д. Чу (72) Авторы изобретения

Ленинградская ордена Ленина лесотехничес им. С. М. Кирова, Академия коммунально им. К. Д. Памфилова и Проектный институт «Ленжиттфд (71) Заявители (54) АКУСТИЧЕСКИЙ ЭКРАН

Изобретение относится к иромышленной и строительной акустике, а именно для защиты от транспортных и промышленных шумов.

Известны шумозащитные экраны в виде глухих ограждений. Шумоглушение обеспечивается за счет создания пассивного препятствия на пути распространения шума (1).

Известные экраны обладают тем недостатком, что отраженный от него звук возвращается в сторону источника шума и усиливается.

Наиболее близким к предлагаемому является акустический экран, включающий ряд жестких наклонных плоских ребер, закрепленных на несущем основании со сквозными щелями между ними (2).

Однако известное устройство предназначено для поглощения в поле отраженных волн и не обладает достаточной звукоизоляцией и активными потерями для применения в качестве акустического экрана.

° Цель изобретения — повышение акустической эффективности экрана.

Поставленная цель достигается тем, что в акустическом экране, включающем ряд жестких наклонных ребер, закрепленных на несущем основании со сквозными щелями между ними, ребра выполнены плосковогнутыми со сквозными поперечными отверстиями, причем ширина ребер возрастает по высоте экрана.

На фиг. 1 изображен предлагаемый экран с горизонтальными ребрами; на фиг. 2— то же, с вертцкальными ребрами.

Акустический экран состоит из жестких

ip наклонных ребер 1 со сквозными отверстиями 2, закрепленными на несущем основании

3 со сквозными щелями между ними. Ширина ребер возрастает по высоте экрана.

Акустический экран работает следующим образом.

Звуковые волны, попадая в межреберные щели на вогнутые поверхности ребер 1, фокусируются и интенсивно затухают. Кроме того, сложный профиль сечения щелей, а также наличие сквозных отверстий различgp ной глубины создает эффект многозвенного резонаторного фильтра, настроенного на широкий диапазон частот. Увеличение ширины ребер 1 кверху связано с гашением более низкочастотных колебаний, которые, от909063

Pu< !

Составитель Е. Чернявская

Редактор М. Ткач Техред А. Бойкас Корректор Г. Решеткик

Заказ 792/41 Тираж 72! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытии

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ражаясь от земли, стремятся обойти препятствия сверху.

Экспериментально установлено на моделях, что подобные экраны обеспечивают эффект шумоглушения в широком диапазоне частот на 15 дБА до 25 — 30 дБ на высоких частотах, поглощая практически все отраженные составляющие. При этом экраны могут выполняться из распространенных дешевых материалов: железобетона, асбоцемента.

Формула изобретения

Акустический экран, включающий ряд жестких наклонных ребер, закрепленнях на несущем основании со сквозными щелями между ними, отличающийся тем, что, с целью акустической эффективности, ребра выполнены плосковогнутыми со сквозными поперечными отверстиями, причем ширина ребер возрастает по высоте экрана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Осипов Г..Л. и др. Градостроительные меры борьбы с шумом. _#_., Стройиздат, 1975, с. 121.

2. Авторское свидетельство СССР № 588319, кл. Е 04 В )99, 1974 (прототип) .