Усилительное устройство системы сеточного управления преобразовательными установками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21сР 12„ р 11ОВОт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. M. Берлин, В. Н. Левин и В И. Ширяев

УСИЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОИСТВО СИСТЕМЫ СЕТОЧНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УСТАНОВКАМИ

Заявлено 3 мая 1950 г. за № 417477 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является усилительное устройство системы сеточного управления преобразовательными установками.

Известные устройства подобного рода обладают рядом значительных недостатков, основные из которых: сравнительно узкая область управления сдвигом импульса, невозможность применения статических стабилизаторов напряжения и нестабильность формы кривой и амплитуды импульса при изменениях фазы и формы питающего напряжения.

В описываемом устройстве достигнуто существенное устранение указанных недостатков. Это обеспечивается тем, что к источнику стабилизированного выпрямленного напряжения подключены через реактор m параллельных ветвей, каждая из которых состоит из включенных последовательно контура, содержащего емкость параллельно с импедансом, fL промежуточных изолирующих трав" форматоров и управляемого тиратрона, настроенных совместно с реактором на колебательный режим.

Выпрямленное стабилизированное напряжение получается от газотронного выпрямителя, собранного по трехфазной мостовой схеме и состоящего (см. чертеж) из силового трансформатора 1, шести газотронов 2 и электромагнитного стабилизатора 8. К шинам стабилизированного напряжения при,"оединен сглаживающий конденсатор 4 и сопротивление 5 большой величины, необходимое для разряда этого конденсатора при снятии напряжения питания. Стабилизированное напряжение приложено через реактор б к т параллельным цепям (число параллельных цепей о пределяется схемой преобразования и равно фазности выпрямленного напряжения), в каждой из которых последовательно включены контур 7, содержащий емкость параллельно с импедансом, первичные обмотки и промежуточных изолирующих трансформаторов 8 (на чертеже показаны включенными последовательно две первичных обмотки) и управляемый тиратрон 9. Благодаря обмотке 10, присоединенной к цепи сетка-катод вентилей преобразователя, получается и имаульсов управления, смещенных в соответствии с зажиганием тиратронов 9.

Указанные. параллельные цепи усилительного устройства включаются поочередно (через определенное, зависящее от схемы преобразования, количество градусов) тиратронами 9, которые открываются первичными импульсами, поступающими на их сетки. Погасание каждого тиратрона