Способ автоматической сварки под слоем флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 30я

СССР

t l

А. В. Ермаков и В. И. Тимофеев

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ ПОД СЛОЕМ ФЛЮСА

Заявлено 28 мая 1950 г, за М 118737 в Гостехн:<ку СССР

Недостаток известных способов автоматической сварки под слоем фл|оса с проплавлением металла внахлестку закпочается в том. что они не позволяют производить сварку при большой толщине свариваемых элементов.

Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в том, что в месте предполагаемого шва предварительно протачивают канавку.

На чертеже приведен эскиз трубы с муфтой, приваренной по предлагаемому способу.

При автоматической сварке под слоем флюса цилиндрических деталей, например при сварке труб 1 с помощью муфт 2, последние снабжаются на одном из краев круговой канавкой 3. Сварка трубы и муфты осуществляется внахлестку с проплавленнем стенок канавки.

Применение нехлесточного LUB;i в случае приварки муфт и обсадным трубам с использованием предварительно проточенной канавки упрощает сборку деталей, обеспечивает нормальное формирование шва (без ограничения толщины металла) и облегчает удержание флюса (в виду отсутствия прихваток, которые способствуют его просыпанию); прн этом толщина металла для выполнения нехлесточного шва не ограничивается (даже при плоских деталях он может применяться при толщине верхнего листа до lo мм), Предмет изобретения

Способ автоматической сварки под слоем флюса с проплавлением металла внахлестку, от л и ч аю щH и с я тем, что, с целью расширения возможностей использования такого вида сварки без ограничения по толщине металла, в месте предполагаемого шва предварительно протачивают канавку.