Установка для нанесения пневмонабрызгом бетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.04.80 (21) 2918858/29-33 с присоединением заявки Мо— (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

Е 04 G 21/04

Государственный комитет

СССР (53) УДК 666.97. .058 (088.8 ) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень Хе 8

Дата опубликования описания 05.03.82 по делам изобретений и открмтий (72) Авторы изобретения

В. Е. Тройнин, И. М. Зайцев, Г.E.Àáàêåëèÿ и В.

Проектно-технологический трест Оргтехстрой

Министерства строительства СССР (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПНЕВМОНАБРЪ|ЗГОМ

БЕТОННЫХ СМЕСЕЛ

Изобретение относится к строительству и предназначено для нанесения на поверхности пневмонабрызгом бетонных смесей.

Известна установка для нанесения пневмонабрызгом бетонных смесей, содержащая питатель с загрузочным бункером и трубопроводом, камеру смешивания с патрубками для подачи сжатого воздуха, расположенными по периметру камеры, компрессор и материальный шланг с соплом (1).

Недостатком этой установки является неудовлетворительная однородность бетонной смеси по поперечному сечению смесительной камеры, поскольку энергия струи воздуха от сопел, направленная к продольной оси камеры, расходуется на дробление и перемешивание близлежащих слоев бетонной смеси и по пути к центру гасится и становится недостаточной для преодоления сил сцепления между частицами бетонной смеси.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для нанесения пневмонабрызгом бетонных смесей, содержащая винтовой питатель с загрузочным бункером и трубопроводом, камеру смешивания с патрубком для подачи сжатого воздуха, компрессор и материальный шланг с соплом (2).

Однако такая установка не обеспечивает равномерного смешивания бетонной смеси с воздухом, в результате чего снижается прочность бетона, нанесенного на поверхность изделия.

Цель изобретения — повышение качества наносимой на поверхность бетонной смеси за счет ее равномерной диспергации по о поперечному сечению.

Поставленная цель достигается тем, что установка для нанесения пневмонабрызгом бетонных смесей, содержащая питатель с загрузочным бункером и трубопроводом, 1 камеру смешивания с патрубком для подачи сжатого воздуха, компрессор и материальный шланг с соплом, снабжена смонтированным внутри трубопровода питателя по его оси перед камерой смешивания соплом для

2о подачи сжатого воздуха с размещенным в его полости винтовым завихрителем воздуха, а на конец сопла надета трубка из эластичного материала со смыкающимися стенками на торце.

909080

На фиг. 1 представлена установка для нанесения пневмонабрызгом бетонных смесей, общий вид; на фиг. 2 — камера смешивания, частичный разрез; на фиг. 3 — сопло, разрез.

Установка содержит питатель 1, соединенный трубопроводом 2 с камерой 3 смешивания, компрессор 4 с трубопроводом 5 сжатого воздуха, материальный шланг 6 с соплом 7. Внутри трубопровода 2 питателя

1 перед камерой 3 смешивания соосно смонтировано сопло 8 для подачи сжатого воздуха. В полости сопла 8 установлен винтовой завихритель 9 воздуха, а на конец сопла 8 одета трубка 10 из эластичного материала со смыкающимися стенками 11 на торце.

На смесительной камере 3 установлен под острым углом к ее оси патрубок 12 для подачи сжатого воздуха.

Установка работает следующим образом.

Бетонная смесь из питателя 1 по трубопроводу 2 поступает в смесительную камеру 3. Одновременно сжатый воздух от компрессора 4 по трубопроводу 5 поступает в сопло 8 и патрубок 12. Сжатый воздух, проходя через винтовой завихритель 9, приобретает вращательное движение, раздвигает смыкающиеся стенки 11 и, вырываясь из сопла 8, интенсивно разрыхляет и перемешивает в первую очередь бетонную смесь, движущуюся по продольной оси камеры 3 смешивания. При этом диспергирова иная и завихренная масса бетонной смеси центробежными силами отбрасывается в радиальном направлении, а поток сжатого воздуха, подаваемого из патрубка 12, подбрасывает бетонную смесь вверх, предотвращая ее осаждение в нижней части камеры 3 и дробя периферийную часть бетонной смеси.

Последняя из камеры 3 смешивания поступает в материальный шланг 6 и через сопло

7 набрызгивается на какую-либо поверх5 HOCTb.

Испытания показывают, что качество наносимой на поверхность бетонной смеси повышается, а это в свою очередь позволяет увеличить водонепроницаемость на 20 — 30%.

Формула изобретения

1. Установка для нанесения пневмонабрызгом бетонных смесей, содержащая питатель с загрузочным бункером и трубопроводом, камеру смешивания с патрубком для подачи сжатого воздуха, компрессор и материальный шланг с соплом, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества наносимой на поверхность бетонной смеси, она снабжена смонтированным внутри трубопровода питателя по его оси перед камерой смешивания соплом для подачи сжатого воздуха с размещенным в его полости винтовым завихрителем воздуха.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что на конец сопла надета трубка из эластичного материала со смыкающимися стенками на торце.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

30 I. Патент США № 2161553, кл. 259 — !51, 1939.

2. Авторское свидетельство СССР № 390246, кл. Е 04 G 21/04, 1971.

909080 (РАЙ 2.. »

Составитель П. Каменкович

Реда к то р М. Тк а ч Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 792/41 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4