Способ строительства наземных и полузаглубленных емкостных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CoIo3 CoBoTcKNx

Сецналнстнчесинк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1о909084 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 05.05.80 (21) 29481 56/29-33 с присоединением заявки М (53)M. Кл.

E 04 Н 7/18

)Ъвударстмнный камнтет

СССР (23) П риоритет

Опубликована 28.02.82. Бюллетень Рй 8 во делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК624.953. (088. 8) Дата опубликования описаниа28.02.82

В .И. Шаврин, A.ß. Кацман, А.А. Худенко и Ю.И. Хромов

Научно-исследовательский институт строительного проттэводства

Госстроя Украинской ССР (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) СПОСОБ СТРОИТЕЛЬСТВА НАЗЕМНЫХ И ПОЛУЗАГЛУБЛЕННЫХ

ЕМКОСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к строительст ву резервуаров, в частности резервуаров с наклонными стенками.

Известен способ строительства назем ных емкостных сооружений с наклонными стенами, включающий подготовку грунтого основания, установку железобетонных контрфорсов, бетонирование днища, монтаж сборных железобетонных плит по контрфорсам, устройство грунтового обвалова- ., ния и замоноличивания стыков между пли1О тами(1 j ..

Недостатками указанного способа являются значительные затраты труда на изготовление, транспортирование н монтаж сборных железобетонных конструк15 ций, высокая стоимость этих конструкций

1 большой расход материалов, сложность технологии, предусматривающей изготовление одной части конструкции на заводе, 20 а другой непосредственно на строительной площадке.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сушности является способ строительства наземных и полузаглублен» ных емкостных сооружений, включающий обвалование, подготовку грунтового осно» вания под днище, бетонирование его и вы» держивание до набора проектной прочнос. г ти, установку плит стен в проектное положение, замоноличиванне стыков между плитами и между тцтнтами и днищем.

Вначале возводят грунтовые дамбы с послойным уплотнением грунта. Внутренние откосы дамб тщательно планируют под углом, не превышающем угол естественного откоса грунта. Затем выполняют подготовку основания под днище и бетонируют его. Стены из сборных железобетонных плит укладывают на спланированные откосы насыпи с опиранием их на днище. Замоноличивают стыки между плитами, а также сопряжение стен с днищем (2).

Недостатками этого способа являются значительные затраты труда на изготовление, транспортирование и монтаж сборных железобетонных плит., высокая сто3 зО нмость их, большие объемы земляных работ, .в том числе ручных, по планиров ке откосов грунтовых дамб, значительная площадь застройки за счет ширины грунтовых дамб, выполняемых из малосвязанных или несвязанных трунтов, сложность технологии, предусматривающей изготовление одной части конструкций на заводе, а другой непосредственно на строительной площадке.

Цель изобретения — сокращение трудоза рат за счет сокращения объема зем» ляных работ и упрощение технологии строительства.

Указанная цель достигается тем, что в способе строительства наземных и полузаглубленных емкостных сооружений, включающем обвалование, подготовку грунтового основания под днище, бетонирование его и выдерживание до набора проектной прочности, установку плит стен и проектное положение, замоноличивание стыков между плитами и между плитами и днищем, сначала осуществляют подготовку грунтового основания под днище, бетонируют его и выдерживают до набора проектной прочности после чего наносят на него защитный слой и ведут изготовление плит стен в горизонтальном положении на днище, устанавливают их в проектное положение, прикрепляя к днищу монтажными распорками, а затем производят обваливание стен, замоноличивание стыков и снятие монтажных распорок.

На фиг. 1 схематически изображено бетонирование стен, на фиг. 2 — установка стен в проектное положение, закрепление их монтажными распорками и бетонирование сопряжение с днищем, на фиг. 3 — устройство грунтового обваловани» на фиг. 4 - снятие монтажных 1 распорок.

Способ осуществляют следующим образом.

Подготавливают грунтовое основание 1 и бетонируют на нем днище 2 сооружения.

В днище выполняют паз 3 для установки стеновых панелей и петли 4 для крепле- ния монтажных распорок. На поверхность днища наносят разделИтельный слой 5, например, из ОЭС 2 (обратная эмульсионная смазка) и бетонируют по нему стены 6 в виде отдельных плит, имеющих петли 7 для подъема. После набора бетоном стен заданной прочности, плиты устанавливают с помощью крана иди другого грузоподъемного устройства в проектное положение с наклоном в сторону от оси

9084 ф сооружения таким образом, чтобы нижними гранями плиты вошли в паз днища.

Угол наклона плит к горизонту принимают больше угла естественного откоса грунта обвалования. В таком положении плиты фиксируют монтажными распорками 8, одним концом прикрепляемыми к петле днища, другим - к верхней грани плит.

Бетонируют сопряжение 9 стен с днищем и производят послойную отсыпку грунта обвалования 10 с одновременным его уппотнением. При этом давление от уплотняющих машин, передаваемое через грунт на стены, воспринимается монтажными распорками. По окончании устройства обвалования монтажные приспособления снимают и замоноличивают стыки. В эксплуатационной стадии, когда сооружение не загружено, давление грунта обвалования частично воспринимается бетоном сопряжения стен с днищем.

Использование предлагаемого способа позволяет снизить стоимость строительства за счет замены сборных железобетон « ных плит плитами, изготавливаемыми на месте, сократить затраты труда на их изготовление и транспортировку, исключить работы по планировке внутренних откосов дамб, уменьшить площадь застройки, а также упростить технологию строительства.

Технико-экономические показатели предлагаемого способа: снижение себестоимости строительно-монтажных работ (в расчете на 1 хранилище силоса емкостью 1000 т.

ЬС=С -С =5247-2921 2326 руб

2. где С и С вЂ” себестоимость строитель 1 2. ства стен по эталону и фд по предлагаемому способу соответственно.

Экономия трудозатрат Т=Т -Т =106,9-90,6 16,3 чел. дн., где Тд и Т - трудозатраты на строи45 тельство стен (с учетом изготовления изделия) по эталону и по предлагаемому способу.

Формула из обретения

Способ строительства наземных и полузаглубленных емкостных сооружений, включающий обвалование, подготовку грунтового основания под днище, бетонирование его и выдерживание до набора проект ной прочно ти, установку плит стен в проектное положение, замоноличивание

909084

ВНИИПИ Заказ 793/42 Тираж 721 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 стыков между плитами и между плита« ми и днищем, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью уменьшения трудозатрат за счет сокрашения объема заземляных работ и упрощения технологии строительства, сначала, осуществляют подготовку грунтового основания под днище, бетонируют его и выдерживают до набора проектной прочности, после чего наносят на него защитный слой и ведут изготовление плит стен в горизонтальном положении на днище, устанавливают их в проектное положение, прикрепляя к днищу монтажными распоркаМи. а затем производят обвалование стен, замоноличивание стыков и снятие монтажных распорок.

5 Источники информапии, принятые во внимание при експертизе

1. Траншеи для хранения силоса емкостью 250, 500, 750, 1000, 2000 и и 3000 т, Типовой проект 811-29, М., Гипрониисельхоз, l 969 лист. ДС -2.

2. Кошевой Э.А., Литвинчук И.Ф.

Силосные и сенажные сооружений, Киев, "Будивельник", 1979, с. 104.