Устройство для пробивания скважин в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х. Б. Ткач, А. g. Терсков, Е. П . Русин, B. А, Козлов, Ю. Б. Рейфисов и Б. A. Марковских (72) Авторы изобретения

Институт горного цела Сибирского отцеления АН СССР (71) Заявитель

i (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВАНИЯ СКВАЖИН В ГРУНТЕ

Изобретение относится к строитель ной технике и касается оборуцования цля пробивания глухих вертикальных скважин в грунте.

Известны устройства цля пробивания 5 скважин в грунте, снабженные механизмом реверса fl) .

При пробивании глухих вертикальных скважин во влажном и рыхлом грунте его применение практически невозможно 10. из-за слабого сцепления корпуса со стенками скважин при возврашении устройства назац.

Наиболее близким к прецлагае:лому по технической сушности и постигаемому результату является устройство, в котором узел прецставляет трос, изогнутый петлей и закрепленный на кронштейнах(2).

Нецостатком такого устройства является то, что кронштейн быстро лома20 ется, так как облацает опрецеленной массой и при уцарной нагрузке постоянно поцвергается ее возцействию.

Uesaь изобретения - повышение нацежности работы узла крепления троса к корцусу устройства, Поставленная цель цостигаетс я тем, что кронштейны имеют в поперечном сечении форму эллипса и выполнены с кольцевой проточкой, при этом большая ось эллипса г рпенцикулярна процольной оси устройства.

Кроме того, кронштейны монткрованы к корпусу посрецством болтового соеаинения, причем межцу кронштейном и корпусом установлена эластичная проклацка.

Трос с натягом обжимает кронштейны, что исключает образование зазоров и обеспечивает постоянный контакт троса с кронштейном. Эластичные проклацки уменьшают величину уцарного импульса, воспринимаемого кронштейном и тросом.

На фиг. 1 показано устройство с кронштейном; на фиг. 2 — виа А на фиг,1;

1на фиг, 3 и 4 — устройство с составным кронштейном.

3 9090

В хвостовой части устройства 1 закреплены симметрично по обе стороны цва кронштейна 2. Кронштейны закрепле ны на внешней конической поверхности гайки 3, что позволяет выдержать габаритные размеры устройства, определяемые диаметром корпуса. Кронштейн

2 прецставляет собой основание 4, переходящее в выступ 5 с боковой цилиндрической поверхностью, в которой io выполнена кольцевая проточка 7, причем торец выполнен в вице эллипса 8, Большая ось аллипса расположена в поперечном направлении.

Трос 9 на обоих концах выполнен с петлями 10, внутренний размер которых соответствует алине меньшей оси эллип са 8.

93 ф меньше большей оси аллипса 8, в сиду чего исключен ее самопроизвольный демонтаж. При движении устройства вперец трос 9 натягивается, что еше уменьшает размер петли 10 и она, как пружина охватывает кольцевую проточку 7, выбирая все зазоры между петлей и кронштейном 2.

При движении устройства 1 назад постоянное натяжение троса 9 обеспечивает возвращение устройства.

Предлагаемое устройство увеличивает цолговечность и повышает надежность . устройства.

Формула изобретения

Кронштейны 2 расположены иа внешней конической поверхности гайки 3, выполняются составными и закрепляются посрецством резьбы. В этом случае выступ 5 может выполнять функцию гайки или болта. Причем между стенками гайки, 3, торцовыми поверхностями выступы 5 и крепежных деталей - болта 11 и гайки 12 - установлены эластичные элем ен ты 6.

Устройство работает слецуюшим образом.

Для монтажа троса к устройству ударного цействия необхоцимо его развернуть перпенцикулярно устройству . В атом случае петля 10 монтируется на выступ

5. Ее размер соответствует меньшей оси 35 эллипса 8 и поэтому кронштейн свобоцно прохоцит сквозь петлю цо кольцевой проточки 7. Затем трос разворачивают на 90 . Внутренний размер петли 10

1 ° Устройство цля пробивания скважин в рунте, включающее корпус с ударным механизмом, кронштейны и трос, закрепленный на них, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, кронштейны имеют в поперечном сечении форму эллипса и выполнены с кольцевой проточкой, при этом большая ось аллипса перпендикулярна процольной оси устройстРд °

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что оно снабжейо эластичными проклацками, установленными между корпусом и кронштейнами, Источники информ ации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свицетельство СССР

М 238424, кл. Е 21 В 5/18, 1969.

2. Авторское свицетельство СССР

Ма 757650, кл. Е 02 F 5/20, 1980.