Коронка для ударно-вращательного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ < 909104

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцмапмстмчеснмк рес убпик (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Задавлено 18.03.80 (21) 2896218/22-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 28.02 82, Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 01.03.82. (51) М. Кл.

Е 21 В 10/36

Ркударстааллый камктет ссср

А0 делам взабретеккк к аткриткй (53) УДК 622.24.

051 4(088 8) В. И. Емекеев, О, A. Авакян, М. С. Рогач, 10. Г. .тарцев и О. И. Гаврилевский

1 (72) Авторы изобретения

I инис терс тва

Северо-Кавказский горно-металлургический ннст высшего и среднего специального образования РСФСР (7I ) Заявитель (54) КОРОНКА ДЛЯ УДАРНО-ИРАШАТЕЛЬНОГО

БУРЕНИЯ

Изобретение относится к породораэрушаюшему инструменту, а именно к коронкам для ударно-вращательного бурения.

Известна коронка для ударно-вращательного бурения, включающая корпус и установленную в корпусе твердосплавную вставку с породораэрушаюшим лезвием Pll

К недостаткам этой коронки относятся нерациональное распределение нагрузки по длине лезвия твердосплавной вставки и недостаточно полное удаление разрушенной породы с забоя скважины. Первый недостаток обусловлен перекрытием центральной части забоя, где объем разрушенной породы существенно меньше, чем на периферии, лезвием вставки. Второй недостаток является следствием расположения твердосплавной вставки по центру коронки, так как в этом случае разрушенная порода в силу того, что ее объем увеличивается от центра к периферии забоя, начинает смешаться к тжнтру скважины, т. е. в направлении, противоположном тому, по которому разрушенная порода удаляется с поверхности забоя, в результате чего частицы

5 породы вновь попадают под лезвие вставки и подвергаются повторному переиэмельчению. Все это приводит к снижению скорости бурения.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является коронка для ударно-вращательного бурения, включающая корпус, разделенный в торцовой части рассечкой на перья, армированные mep15 досплавными вставками с породораэрушающими лезвиями (2)

Данная коронка обеспечивает повышение разрушающего воздействия на породу вследствие того, что центральная часть забоя не перекрыта лезвиями твердосплавных вставок. Ее недостатком является расположение твердосплавных вставок по центру коронки с направле нием лезвий вдоль одного диаметра, что

909104 приводит, как уже отмечалось выше, к ухудшению условий очистки забоя скважины от разрушенной породы и уменьшению скорости бурения. Бель изобретения — повышение скорости бурения за счет улучшения условий очистки забоя скважины от разрушенной породы.

Указанная цель достигается тем, что твердосплавные вставки установлены в tp перьях параллельно между собой с разворотом лезвий относительно диаметра, проведенного через середины периферийных боковых торцов вставок, на угол

10-30 против направления вращения. 15

На фиг. 1 показана коронка для ударно- вращательного бурения, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Коронка включает корпус 1, разделенный в торцовой части на перья 2, армированные твердосплавными вставками 3 с породоразрушающими лезвиями.

Твердосплавные вставки установлены в перьях параллельно между собой с разворотом лезвий относительно диаметра, 2$ проведенного через середины периферийных боковых торцов вставок, на угол 10-30 против направления вращения.

При работе коронки разрушенная по- 30 рода за счет того, что лезвия твердосплавных вставок расположены под углом к окружности скорости Мо, получает скорость Ут, направленную вдоль твердосплавных вставок от центра к пери- Э ферии забоя и обеспечивающую более эффективное удаление частиц разрушенной породы.

Величина угла Х выбирлется в зависимости От крепости пород, причем ниж» ний предел (10 ) соответствует минио мально допустимой скорости транспортирования разрушенной породы вдоль твердосплавных вставок к периферии забоя, а верхний (30 ) — максимально допусо тимому диаметру керна в центре забоя, способного разрушаться от вибраций.

Такое выполнение преплагаемой коронки позволяет улучшить условия очистки забоя скважины от разрушенной породы и повысить скорость бурения.

Формула изобретения

Коронка для ударно-вращательного бурения, включающая корпус, разделенный в торцовой части рассечкой на перья, армированные твердосплавными вставка- . ми с породораэрушаюшими лезвиями, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения скорости бурения эа счет улучшения условий очистки забоя скважины от разрушенной породы, твердосплавные вставки установлены в перьях параллельно между собой с разворотом лезвий относительно диаметра, проведенного через середины периферийных боковых торцов вставок, на угол 10-30о против направления вращения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 2.101.376, кл. 175-410, 1937.

2, Паетнт США — 2. 756.967, кл. 175-410, 1962 (прототип).

Составитель В. Якимов

Редактор М. Ткач Техред М. Надь корректор Л. Бокшаи

Закаэ 7 97/43 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4