Способ ремонта обсадных колонн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социаяистнчвси ни

Респубпии

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< и 909114 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31. 05. 79 (21) 2773784/22-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 28. 02. 82. Бюллетень М

Дата опубликования описания 02.03. 82 (51)М. Кл.

Е 21 В 29/00

Рвударстиииьй каиитет

СССР па пеппи изабретеиий

H 0TNpbllNA (53) а ЙК622.248.. 13 (088. 8) С.Ф. Петров, M. Л. Кисельман, В.И. Мишин и С. В . Виноградов

Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕМОНТА ОБСАДНЫХ КОЛОНН

Изобретение относится к технологии ремонта обсадных колонн и может быть

1 использовано в нефтяной и газовой промышленности при ремонте обсадных колонн методом установки расширяемых заготовок пластырей на ремонтируемом участке обсадной колонны.

Известны методы ремонта обсадных колонн методом цементирования, спуска обсадной колонны меньшего диаметра с последующим ее цементи рованием (1 ) .

Однако эти способы дорогостоящие и трудоемкие. Цементирование приносит успех только в 404 и недолговечно,а спуск обсадной колонны меньшего диаметра снижает дебит скважины и эатруд15 няет последующие работы по ремонту.

Известен способ ремонта обсадных колонн, включающий спуск в скважину пластыря длиной, большей интервала

20 повреждения обсадной колонны, его расширение и прижатие к обсадной колонне путем создания радиальных нагрузок. Для обеспечения полной герметич, ности ремонтируемого участка на наружную поверхность заготовки пЛастыря перед спуском наносится уплотняющий слой.

Технология работы по укаэанному способу заключается в следующем.

Заготовка пластыря устанавливается на устройство для ее расширения и спускается в скважину s заданный интервал. В процессе спуска расширитель имеет диаметр, соответствующий сво бодному прохождению eco a колонне транспортный). По достижении заданной глубины расширитель раздвигают до такого диаметра, чтобы в процессе протягивания его через заготовку пласты" ря создать радиальные нагрузки, необходимые для расширения заготовки пластыря до создания напряженного состо" яния пластыря с колонной. Расширитель протягивается с постоянными радиальными нагрузками через заготовку пластыря, которая, приняв круглую фоформу и получив напряженное состояние

3 90911 в обсадной трубе, превращается в пластырь. Затем устройство с расыирителем поднимается из скважины t2j .

Недостатком способа является создание напряженного состояния пластыря с колонной по всей его длине, что в случае повреждений в виде щелевой перфорации, трещин, износа и коррозии приводит к дополнительным повреждениям обсадной KolloHHht или к увеличе- 1Q нию старых (фиг. 1,} .

Цель изобретения - уменьшение напряжений, возникающих в теле обсадной трубы в интервале повреждения.

Указанная цель достигается тем, 1s что на пластырь выше и ниже интервала повреждения обсадной колонны создают радиальные нагрузки большие, чем радиальные нагрузки на пластырь, соответствующие интервалу повреждения 2р обсадной колонны.

Способ реализуется следующим образом.

Спускается заготовка пластыря длиной„ большей интервала повреждения, 25 с устройством для ее расширения в заданный интервал обсадной колонны таким образом, чтобы середина заготовки пластыря приходилась против середины интервала повреждения. В уст- зр ройстве создается давление для привода расширителя, необходимое для создания радиальных усилий с целью получения напряженной системы пластырь-колонна. Протягивают расширитель через заготовку пластыря, не дотягивая его до начала интервала повреждения. Сбрасывают давление в расширителе с целью уменьшения радиальных усилий, передаваемых пластырем на обсадную тру- 4р бу.

Расши.ритель без давления протягивают через заготовку пластыря на длину, несколько большую интервала повреждения, с целью обеспечения проходимости колонны, но без напряженного состояния на этом участке.

Вновь создают давление в расширителе, необходимое для создания ради4 4 альных усилий, с целью получения напряженной системы пластырь- колонна и протягивают расширитель через остальной участок заготовки пластыря. При необходимости дожать пластырь к колонне следующими проходами расширителя проходят интервал повреждения без давления. Усилия, передаваемые расширителем по длине пластыря, по известному способу можно изобразить графиком, показанным на фиг. 2, а по предлагаемому — на фиг. 3. На графике Я— радиальные усилия пластыря, передаваемые на обсадную колонну; 4 - длина участка обсадной колонны, где устанавливается пластырь; зоны I - неповрежденный участок, зоны II — участок с повреждением. формула изобретения

Способ ремонта обсадных колонн, включающий спуск в скважину пластыря длиной, большей интервала повреждения обсадной колонны, его расширение .. и прижатие к обсадной колонне путем создания радиальных нагрузок, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения напряжений, возникающих в теле обсадной колонны в интервале повреждения, на пластырь выше и ниже интервала повреждения обсадной колонны создают радиальные нагрузки большие, чем радиальные нагрузки на пластырь, соответствующие интервалу повреждения обсадной колонны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Сидоров И.A. Восстановление герметичности обсадных колонн в нефтяных и газовых скважинах. Тематические научно-технические обзоры. Сер. нБурение", М., ВНИИОЭНГ, 1972, с. 78-89

2. Качественный ремонт вкладыша, nJournal of Petroleum Technology".

1962, Ч. 14, )," 12, (прототип).

909114

Составитель В, Борискина

Редактор M. Ткач ТехреоМ. Надь Корректор Л. Бокшан

Заказ 797/43 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1ДОЯ Москва 5-Я Раушская наб. д. 4/g

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4