Ловитель кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЮЛЬСТВУ

Союз Советсмик

Социапистичвсии к

Республик и 909115 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)заявлено 03,07.80 (2)) 2924656/22-03 с присоединением заявки яв (23) П риоритет (51)NL. Кл.

Е 21 В 31/00 фвударствнвй кемктет

CCCP ае дмаи кзебретений и открытий (53) УЙК 622. 248.

; 4 (088. 8) Опубликовано 28. 02, 82. Бюллетень М 8

Дата опубликовании описании 02.03,82 (72) Авторы изобретения

Н.Г. Курбанов, А.П. Гасанов, С.Л. Айдынов. и Н.Н . Рзаев

Г (71) Заявитель (54) ПОВИТЕЛЬ КАБЕЛЯ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к ловильным инструментам, предназначенным для извлечения электрокабелей.

Известна ловильная удочка, представляющая собой цельнокованный стержень корпус), заостренный на нижнем конце и с захватами в виде крючков, при помощи которых производят захват кабеля (1 .

Недостатком этого инструмента является трудность захвата и извлечение кабеля (при удачном захвате) частями, что требует многих спуско-подь" емных операций и значительных затрат времени.

Известен ловильный инструмент,содержащий корпус и захваты, приваренные внутри корпуса (23, Недостатками указанного ловильного инструмента являются невысокая вероятность захвата, так как захват полностью исключается, если кабель » смотан в клубок или на нем имеются перегибы, так как это исключае : проход его eo внутрь корпуса (исключает захват), а такие извлечение аварийного кабеля частями (отрывание его и

5 и звлечение частями на лове рхност ь )

Ф что требует многих спуско-подъемных операций., Цель изобретения - повышение надежности извлечения кабеля целиком путем принудительного ввода его в колонну труб.

Указанная цель достигается тем, что ловитель кабеля снабжен хвостовиком, выполненным в виде шнека, с шириной свивки, равной наружному диаметру корпуса,. и соединенным с заход" ным торцом корпуса.

Кроме того, внутренняя AoBepxHocTb корпуса выполнена конической с большим диаметром у заходного торца.

На фиг. 1 изображен ловитель, общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг.l; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. l.

5 4 ввода аварийного злектрокабеля в ловитель. Для извлечения кабеля поднимают колонну труб и отвинчивают их до появления верхнего конца кабеля, который прикрепляют к барабану. При вращении барабана под действием натяга (усилие направлено вверх) плашки 4 раскрываются и при дальнейшем вращении барабана кабель полностью извлекают иэ скважин.

Таким образом, ловитель кабеля обеспечивает полный захват кабеля и извлечение его целиком на один спуско-подъем и повышает надежность захвата кабеля.

Применение предлагаемого ловителя кабеля сокращает продолжительность работ при ликвидации аварий в скважине и снижает затраты на ремонт.

Формула изобретения

3 90911

Ловитель кабеля состоит из корпуса 1, внутренняя поверхность которого выполнена в виде конуса, отходящегося к верхней части, что обеспечивает гарантированный ввод кабеля s лови.тель. Хвостовик 2 установлен в пазах 3, диаметрально расположенных на заходном торце корпуса 1 ловителя кабеля, Хвостовик 2 выполнен в виде шнека, ширина свивки которого равна на- 1О ружному.диаметру корпуса, что обеспечивает принудительный ввод оборванного кабеля внутрь корпуса 1. Захва ты выполнены в виде плашек 4, установ. бренных на корпусе 1 с возможностью lS свободного поворота вокруг осей 5.

Зубья на рабочих поверхностях плашек 4 предотвращают проскальзывание электрокабеля при его натяжении, Переводник 6 предназначен для присо- 2о единения ловителя кабеля к колонне труб, Ловитель кабеля работает следующим образом.

Ловитель кабеля с помощью переводника 6 присоединяют к колонне труб и опускают в скважину (спуск замедляется на уровне 1,5 м от оборванного конца кабеля). Затем колонне сообщают вращение по направлению свивки ЗР хвостовика 2 и продолжают спуск. При этом оборванный конец электрокабеля по свивке хвостовика 2 входит во внутреннюю полость корпуса 1, где благодаря ее конусности, осуществляется дальнейший принудительный ввод электрокабеля через переводник 6 во внутрь труб. Плашки 4 при этом откинуты относительно оси 5 и не препятствуют проходу электрокабеля. Если осевое 40 перемещение тормозится ввиду сильного перекручивания кабеля чего может и не произойти, то колонну труб приподнимают вместе с ловителем кабеля.

При этом плашки 4 захватывают кабель 4S и, приподнимаясь вместе с ним, созда" ют натяг. Кабель выпрямляется и создаются условия для дальнейшего осевого перемещения ловителя вниз до полного

1. Ловитель кабеля, содержащий корпус и захват, о т л и ч а ю ц и йс я тем, что, с целью повышения надежности извлечения кабеля целиком ,путем принудительного его ввода в ко-, 1 лонну труб, он снабжен хвостовиком, выполненным в виде шнека, с шириной свивки, равной наружному диаметру корпуса, и соединенным с заходным торцом корпуса.

2. Ловитель кабеля по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что внутренняя поверхность корпуса выполнена конической с большим диаметром у за - ходного торца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ловильные, режущие и вспомогательные инструменты. Каталог. t1., 1978, с. 27, I

2. "Компоэит-каталог нефтепромыслового оборудования СИА", Фирма

"САИСО", 1976- 1977, с. 1222.