Устройство для выемки угля на пластах крутого падения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(72) Авторы изобретения
E.M.ÊîçèoHoâ, Е.С.11еглов, Л.В Самец и N.À.Ëèòâèíîâ (7!) заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЕМКИ УГЛЯ НА ПЛАСТАХ
КРУТОГО ПАДЕНИЯ
Изобретение относится к оборудованию для выемки угля на пластах крутого падения столбами по падению.
Известно устройство для выемки угля, включающее выемочную машину и транспортное средство в виде конвейера $l).
Недостаток данного устройства состоит в том, что исполнительный орган выемочной машины располагается рядом с конвейером, в результате чего выемка забоя столбами по паде нию при крутом залегании пластов значительно осложнена из-эа трудности погрузки угля на конвейер.
Известно также устройство для выемки угля на пластах крутого падения, включающее выемочную машину с исполнительным органом, опоры и транспортное средство 2 .
Недостаток известного устройстваотсутствие базы для направленного перемещения выемочной машины, особенно при изменяющейся гипсометрии пласта.
Цель изобретения — обеспечение направленного перемещения выемочной машины.
Указанная цель достигается тем, что устройство для выемки угля на пластах крутого падения снабжено дополнительными опорами, расположенными на исполнительном органе с возможностью взаимодействия с тран" . спортным средством.
На фиг.I-5 дано предлагаемое устройство.
1%
Устройства состоит из выемочной машины I и транспортного устройства в виде забойного конвейера 2.
Выемочная машина включает в себя двигатель 3, редуктор 4 и исполни20 тельный орган, выполненный в виде контурного бара 5, охватывающего раму забойного конвейера 2. Бар имеет направляющие ручьи 6, по которым
909)5 перемещаются режущие цепи 7, снабженные кулаками 8 с зубками 9. Бар снабжен дополнительными опорами
10, расположенными внутри его с возможностью взаимодействия с рамой забойного конвейера 2.
Для передачи движения режущим цепям 7 служат ведущие валы )1 со звездочками, имеющие опоры на несущей раме 12. Режущие цепи 7 через 1)) планки 13 соединены с погрузочными ковшами 14.
Комбайн имеет опоры 15, соединенные посредством домкратов 16 и шарнирных рычагов 17 с корпусам. Для перемещения комбайна вдоль забоя служит канат 18 тяговых лебедок 19.
Забойный конвейер 2 служит для транспортировки угля от места выемки до углеспускных печей.
Устройство работает следующим образом.
Вращение от двигателя 3 через реа дуктор 4 и валы ll со звездочками передается на режущие цепи 7 с размещенными на них кулаками 8 и зубками
9. При перемещении выемочной машины зубки 9 врезаются в угольный массив и образуют зарубную щель, оставшаяся корка угля между днищем конвейера
ЗО
2 и зарубной щелью разрушается под действием собственного веса, захватывается погруэочными ковшами 14 и перегружается на забойный конвейер 2.
Регулировка положения выемочной машины относительно конвейера осуществля-З ется домкратами 16, при включении которых последняя, опираясь на опоры
15, поднимается или опускается. Перемещаясь вдоль забоя, выемочная машина производит выемку угля под конвейером, который, изгибаясь, опускается в образовавшуюся канаву. После подхо7 ф да выемочной машинь> к границе очистного забоя, она вместе с приводной головкой конвейера опускается в предварительно подготовленную нишу и производится выемка следующей полось1 угля.
При мощности пласта, равной ширине контурного бара, выемка угля в очистном забое производится на полную мощность. При мощности пласта большей, чем ширина бара, комбайном производится выемка только опережающей канавы. Борта канавы вынимаются буровэрывным способом. Отбитый уголь в этом случае поступает на конвейер под действием собственного веса по образовавшимся откосам.
Применение предлагаемого устройства позволит механизировать выемку угля из крутых пластов и улучшить состояние техники безопасности в забое под щитовыми перекрытиями.
Формула изобретения
Устройство для выемки угля на пластах крутого падения, включающее выемочную машину с исполнительным органом, опоры и транспортное средство, отличающееся тем, что,-с целью обеспечения направленного перемещения выемочной машины, оно снабжено дополнительными опорами, расположенными на исполнительном органе с возможностью вэаи— модействия с транспортным средством.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Справочник горного инженера.
M., Госгортехиэдат, 1960, с. 346-352.
2. Авторское свидетельство СССР
В 113074, кл. Р 2 1 С 27/24,,1934. I
909!57 и.3 g
Р з (ВНИИПИ Заказ 799/45
Тираж 624 Псздиисное
65iJlи а-ii ППП П а ы i I i T г. Ужгородi, ул. Проек гl315f