Способ автоматической газовой резки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ра 90919

Класс 49h, 37

СССР

ОПИСАНИЕ l4295pETEpyp

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Анапов

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ГАЗОВОЙ РЕЗКИ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 19 февраля 1948 г. за 1Ге 37477б в Гостехнику СССР

Известные в настоящее время автоматы для фигурной газовой резки требуют применения трудоемких шаблонов, Резка, при применении шаблонов, по контурам с острыми углами и малыми радиусами закруглений сопровождается значительными затруднениями.

Предложенный способ автоматической газовой резки основан на записи движения резака путем перфорирования движущейся ленты с тем, чтобы в дальнейшем при ее перепуске иметь возможность точно воспроизвести резаком записанную траекторию. Это позволит мно.:-ократно повторять газовую резку по заданному контуру.

При записи движение резака разлагают по координатным осям и запись вают каждое из слагаемых перемещений.

Для выполнения указанных операций служат устройства, принш-;и работы которых приводится ниже.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для автоматической газовой резки; на фиг. 2 — перфорационная лента; на фиг. 3, 4, 5, б, 7 — механизм автоматического устройства для перфорирования в разрезе; на фиг. 8 и 9 — схема суммирующего механизма газорежущего автоматического устройства; на фиг. 10 — узел привода и распределения воздуха; на фиг. 11 и 12 — узел перфопации для перекл1очения автомата с рабочего хода на холостой.

Перфорируемая лента 1, например, бумажная, перемещается под рычагBivIH перфорирующих механизмов.,>Келезн1,.й лист 2 в момент разрезки резаком 8 показан на фиг. 1. Лвтомат расположен на тележке.

При перфорировании ленты пользуются шаблоном. расположенным па листе 2, а резак заменяют штифтом O . Перемещение штифта при обводке шаблона разлагается по осям Х и У и связано с вращением шестерен 4. Эти шестерни при производстве записи перемещаются № 90919 по шлицам своих валиков в положение «запись» 8 и сцепляются с шестернями 5 валиков перфораторов.

Перфоратор (фиг. 3, 4, 5, 6 и 7) снабжен тремя одинаковыми двуплечими рычагами б, находящимися под действием трех пружин 7, упирающихся верхними выступами в ободы зубчатых шайб 8, которые взаимно сдвинуты зубцами на /з шага. Рычаги 6 при вращении шайб

8 проваливаются поочередно своими выступами во впадины между зубцами. В этот момент пуансоны рычагов б пробивают в ленте 1 соответствующие отверстия, образуя на ней три ряда отверстий (фиг. 2). Нижние выступы рычагов поочередно входят в соприкосновение с поршнями 9 воздушных цилиндров и нажимают на эти поршни, которые, воздействуя на соответствующий кольцевой золотник, включают воздух. Это приводит к обратному движению поршней и отбрасыванию рычагов в исходное положение. Пружинящая поворотная пластинка 10 задерживает соответствующий рычаг в этом положении.

При повороте шайб 8 следующий рычаг поворачивает пластинку 10 на себя и освобождает для удара предыдущий рычаг. На фиг. 8 и 9 изображен механизм, обеспечивающий пропорциональность скорости движения штифта и ленты при записи. Движения штифта по оси Х записываются тремя верхними рядами отверстий на ленте 1, а по оси

У вЂ” тремя нижними рядами.

При протягивании лент в том же направлении, что и при записи, движение посредством соответствующих механизмов передается на шестерни 4 и автомат воспроизводит исходную траекторию резаком 8.

Для пропорционального перемещения обводящего штифта 3 и ленты при перфорировании служит суммирующий механизм (фиг. 8 и 9), приводимый в движение от валиков 5 перфорирующих механизмов, вращающий валик 11, сцепленный при записи с шестерней привода лентопротяжного механизма со скоростью и, = )/ п + и, пропорциональной скорости штифта 8 . Здесь: п и n — пропорциональны компонентам Х и У скорости штифта 8 .

Конические шестерни (фиг. 8), вращаемые валиками х и у, свободно сидят на втулках и связаны с ними роликовыми фрикционами, передающими вращение только в одном направлении. Эти втулки сидят на общем валу и каждая из них связана с валом фрикциона. Валик при вращении увлекается той из втулок, скорость которой больше.

Результирующая скорость и, выходного вала $ равна п,= п +и . При этом число оборотов и равно 96 % оборотов того из валиков х или у, который в данный момент вращается быстро, плюс 40% оборотов другого из этих двух валиков.

При воспроизведении записи шестерни 12 и 4 (фиг. 2) находятся в положении «работа» (Р). Лента с записью протягивается с постоянной скоростью механизмом, состоящим из воздушной турбинки 18, регулятора 14, червячной пары 15, коробки скоростей 1б и механизма ускоренного холостого хода 17. Скорость ленты задается путем настройки коробки скоростей 15 и регулятора 14.

Лента 1 (фиг. 10), проходя под коробкой 18 со сжатым воздухом, управляет впуском воздуха в восемь отверстий на ленте; через три верхних ряда отверстий воздух проходит в распределительное устройство ll9 двигателя 20 для перемещения резака 8 по оси Х, а три других — для перемещения резака 3 по оси У. Распределительное устройство представляет собою три цилиндра с золотниками, расположенных звездой. Движение одного из золотников к центру вызывает отодвига№ 90919 ние остальных. При этом в один из цилиндров поступает сжатый воздух, а два других сообшаются с атмосферой. Движение золотников к центру распределительного устройства определяется поступлением воздуха из коробки через соответствующее отверстие ленты 1. Последовательность расположения отверстий в ленте определяет направление вращения двигателя и направление наматывания ленты.

Для управления скоростью перемещения автомата при холостом ходе служат отверстия, пробитые на двух средних линиях ленты устройством для перфорирования (фиг. 11 и 1>).

При положении штифта 8 (фиг. 1) в точке, с которой начинается холостой ход, поворачивают рукоятку 21 шайбы перфоратора на половину оборота против часовой стрелки и вводят в действие рычаг 22 перфоратора и его пуансона, которые пробивают два отверстия в ленте и в соответствии с профилем шайбы рычаг отбрасывается в исходное положение. По окончании холостого хода последующий полуоборот шайбы приводит в двцжение второй рычаг 28 и обеспечивает пробивку в ленте новых двух отверстий, соответствующих окончанию холостого хода.

Управление механизмом холостого хода производится аналогично механизму рабочего хода путем пропускания из коробки через ленту сжатого воздуха, воздействующего на золотниковый, распределительный механизм и пневматический цилиндр. Шток пневматического цилиндра связан с игольчатым клапаном крана, подающего режущий кислород и поводком для переключения механизма. В зависимости от системы отверстий, через которые подается сжатый воздух, шток цилиндра переводит механизм на рабочий ход и включает режущий кислород, а при подаче воздуха из другой системы отверстий механизм переходит на холостой ход.

Предмет изобретения

1. Способ автоматической газовой резки, отличающийся тем, что, с целью многократного повторения резки по заданному контуру, производят запись движения резака путем перфорирования движущейся ленты с тем, чтобы при перематывании ленты воспроизводить резаком записанную траекторию.

2. Способ по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что движение резака по заданному контуру разлагают на координатные оси и записывают каждое из слагаемых перемещений. -.!

3. Устройство для выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающ е е с я тем, что, с целью перфорирования ленты, устроены три одинаковых двуплечих подпружиненных рычага, связанных с пуансонами и упирающихся своими выступами в ободы зубчатых шайб так, чтобы при вращении последних рычаги своими выступами поочередно проваливались во впадины между зубцами, а пуансоны пробивали бы отверстия в движущейся ленте, в то время, как другие выступы рычагов, также поочередно, нажимали на поршенек воздушного цилиндра, перемещали кольцевой золотник, открывающий впуск в цилиндр воздуха, отбрасывающего поршенек и рычаг в первоначальное положение, в котором рычаг удерживается зубцом поворотной пружинящей пластины.

4. Устройство для выполнения способа по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения пропорциональности между скоростью перемещения ооводящего штифта и ленты при перфорировании, устроен суммирующий механизм, состоящий из системы роликовых фрикцио№ 90919 нов, втулок и зубчатых колес, приводимых в движение от перфорирующих валиков х и у, вращение которых суммируется тем, что число оборотов выходного вала S, связанного с лентопротяжным механизмом, равно 96% оборотов того из валиков х и у, который в данный момент вращается быстрее, плюс 40% оборотов другого из двух этих валиков.

5. Устройство для выполнения способа по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью воспроизведения записи при резке, применен привод и коробка со сжатым воздухом, действующие таким образом, что при проходе ленты под воздушной коробкой воздух проходит через отверстия в ленте, три ряда которых пропускают воздух в распределительное устройство двигателя для перемещения резака по оси Х, а три других — для перемещения резака по оси K

6. Устройство для выполнения способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для фиксирования (записи) на ленте переключения автомата с рабочего хода на холостой устроен добавочный перфоратор из двух шайб и подпружиненных рычагов с пуансонами с тем, чтобы путем ручной установки шайб, приводить в движение рычаги для записи на ленте начала и конца холостого хода.

7. Устройство для выполнения способа по п I, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью перевода автомата с раоочего хода на холостой, применена золотниковая распределительная коробка, управляющая пневматическим цилиндром, шток которого связан с игольчатым клапаном крана, подающего режущий кислород, и поводком для переключения лентопротяжного механизма на ускоренный (холостой) ход, действующими таким образом, что при подаче в золотниковую коробку воздуха от воздушной коробки через одну систему отверстий в ленте, шток цилиндра переводит механизм на рабочий ход и включает режущий кислород, а при подаче воздуха из другой системы отверстий механизм переходит на холостой ход. № 90919

Редактор С. И, Зотов Техред А. А. Камышникова Корректор H. С. Сударенкова

Подп. к печ. 15/II — 63 г. Формат бум. 70 X 108 />6 Объем 07 изд л

Зак. 408/3 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,