Податливая крепь из спецпрофиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик («>909193 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.07.80 (21) 2961530/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.82 (51) М. Кл. э

Е 21 D 11/14

Государственный комлтет

СССР (53) УДК 622.281.5 (088.8) йо делам нэобретеннй н открытий (72) Авторы

А. В. Кирпикин, П. А. Дороненков и А. И. Егоров (54) ПОДАТЛИВАЯ КРЕПЬ ИЗ СПЕЦПРОФИЛЯ

1

Изобретение относится к горному делу и .может быть использовано для крепления горных выработок, а конкретнее для соеди нения отдельных звеньев арочной крепи.

Известны податливые крепи, состоящие из соединяемых внахлестку элементов из спецпрофиля и клиновых или винтовых замков (1) .

Недостатком таких крепей является трудность обеспечения возможности увеличения сопротивления податливости крепи.

Из известных конструкций наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является крепь, включающая охватывающий элементы из спецпрофиля хомут, клинья и накладку (2).

Недостатком этой конструкции является возможность ослабления узла податливости и выпадение клиньев под воздействием горного давления и динамических нагрузок в процессе ведения взрывных работ.

Цель зобретения — повышение несущей способности крепи.

Поставленная цель достигается тем, что известная податливая крепь из спецпрофиля, включающая охватывающий элементы из спецпрофиля хомут, клинья и накладку, снабжена плоскими планками П-образной формы, закрепленными на спецпрофиле, причем торцы планок установлены с возможностью взаимодействия с торцами клиньев.

На фиг. 1 показан общий вид узла податливости и узла соединения межрамной стяжки с элементом крепи из спецпрофиля; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — объемное изображение плоской планки П-образной формы.

Крепь состоит из элементов спецпрофиля 1 и 2, соединяемых внахлестку, хомута

3, накладки 4 и клиньев 5. Отдельные рамы крепи соединяются между собой межрамной

15 стяжкой 6, которая крепится к раме с помощью скобы 7, плоской планки П-образной формы 8 и гаек 9. Для фиксации накладки 4 на элементе 1 имеется упор 10.

Монтаж предлагаемой податливой крепи производят следующим образом.

Соединяют внахлестку элементы 1 и 2 из спецпрофиля, устанавливают хомут 3, накладку 4 и в загибы хомута 3 забивают клинья 5. На элементе крепи 2 крепят стяжку 6. посредством скобы 7 надеваемой на

909193 нее плоской планкой П-образной формы 8 и навинчиваемых по концам скобы гаек 9.

Крепь работает следующим образом.

При горном давлении, превышающим сопротивление податливости крепи, элементы 1 и 2 из спецпрофиля проскальзывают один относительно другого. При этом концы плоской планки П-образной формы 8, подвигаемой вместе с элементом 2, упираются в клинья 5 и способствуют дополнительному вдавливанию их в загибы хомута 3. При этом сжатие элементов 1 и 2 увеличивается, а сопротивление крепи в податливом режиме возрастает.

Демонтаж крепи осуществляют в такой последовательности. Отвинчивают гайки 9, снимают плоскую планку П-образной формы 8, стяжку 6, выбивают клинья 5, снимают накладку 4. После этого разъединяют элементы 1 и 2 крепи из спецпрофиля.

Все детали крепи могут быть использованы многократно.

Технология изготовления плоской планки П-образной формы не отличается от общеизвестной, ее производство можно наладить на заводах горношахтного оборудования или рудоремонтных заводах.

Применение предлагаемой крепи из спецпрофиля обеспечивает возможность повышения сопротивления податливости в 1,5 раза до величины, близкой к несущей способности жестких крепей из такого же профиля.

Формула изобретения

Податливая крепь из спецпрофиля, включающая охватывающий элементы из спецпрофиля хомут, клинья и накладку, отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей способности крепи, она снабжена плоскими планками П-образной формы, закрепленными на спецпрофиле, причем торцы планок установлены с возможностью взаимодействия с торцами клиньев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гелескул М. Н. и др. Справочник по креплению горных выработок. М., «Недра», 1976, с. 29-30, 54.

2. Патент ФРГ № 1408035, кл. Е 21 D 11/22, опублик. 1970 (прототип).

909193

ДО2. 3

Составитель Е. Зеликович

Редактор А. Власенко Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 825/47 Тираж 624 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4