Способ автоматического регулирования температуры насадки регенераторов мартеновских печей и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 90925

Класс 74, 3

74, 8

18К 14о4 !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Коробко

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМпР АТУРЫ

НАСАДКИ PEJEHEPATOPOR МАРТЕНОКСК14Х П ЧЕй И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 30 декабря 1949 г. за № 409675 в Гостсхн!!ку СССР

Известно, что под действием рудной, известковой и шлаковой пыли, содержащейся в продуктах горения в зоне высокой темпепатупы, верхние пяы насадок регенера оров мартеновских печей усилено ошлаковь!вяются и оплавляются. Оплавленный материал насадок, стекая вниз, загромождает ячейки регенераторов вязкими или пористыми рыхлыми нетеплопроводящими отложениями, которые затрудняют тягу дымовой трубы и ухудшают теплопередачу в кирпичной насадке.

Обычно температуру насадок регенераторов регулируют косвенным путем, например. изменением частоты перекидки клапанов перекидной системы. подачей — засасыванием (в газовый поток) наружно-о холодного воздуха через отверстие в вертикальных каналах регенепаторов для охлаждения поступающих из рабочего пространства печей в регенераторы продуктов горения высокой температуры и другими способами. Однако эти способы не обеспечивают надежного предохранения кирпичей насадки от перегрева и оплавления, глубокого их прогрева (в частности, в верхних рядах насадки) и интенсивного использования тепла продуктов горения в нижележащих рядах насадки.

Отличие предложенного способа заключается в том, что поступающие из рабочего пространства печи в регенераторы продукты горения с высокой температурой (порядка 1600 — 1700 ) при нагревании ими поверхности кирпичей верхних рядов насадки выше заданной температуры (например, до 1250 — 1300 ) смешивают в подсводовом пространстВр регенераторов с отсасываемыми дымососом из сборного борова и охлажденными в дополнительном рекуператоре с продуктами горения низкой температуры (порядка 100 ), количество которых автоматически регулируется.

В предложенном способе для охлаждения продуктов горения высокой температуры вместо предварительно охлажденных в рекуператоре продуктов горения низкой температуры применяют наружный холодный воздух. № 90925

Г!одп к печ. 13.Х1-61 r

3ак 8941

Формат бум. 70К108 /,в Объем 0,35 изд. л.

Тираж 220 Цена 7 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета ro делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. М. Халецкий Техред А. А. Камышникова Корректор П А. Евдокимов

М 90925 пих рядах насадки и более интенсивного использования тепла продуктов горения в нижележащих рядах насадки, поступающие из печи в регенераторы продукты горения высокой температуры (порядка 1600—

1700 ) при нагреве поверхности кирпичей верхних рядов насадки выше некоторой заданной температуры (например, до 1250 — 1300 ) смешивают в подсводовом пространстве регенераторов с отсасываемыми через дополнительный металлический рекуператор из боровов продуктами горения низкой температуры (порядка 100 ), количество которых регулируется автоматически.

2. Видоизменение способа автоматического регулирования температуры насадки регенераторов мартеновских печей по п. 1. отл и ч а ющееся тем, что смешиваемые с продуктами горения высокой температуры продукты горения низкой температуры заменяют холодным воздухом.

3, Устройство для осуществления способа автоматического регулирования температуры насадки регенераторов мартеновских печей, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что его выполняют с металлическим рекуператором, предназначенным для охлаждения отсасываемых из сборного борова и проходящих через него продуктов горения и для предварительного подогрева проходящего через него холодного воздуха, поступающего затем для окончательного нагрева в насадки регенераторов снизу, как обычно; с вентилятором (дымососом), предназначенным для отсасыва. ния из сборного борова через указанный рекуператор продуктов горения и для подачи их после дополнительного охлаждения в последнем по трубопр "водам в подсводовое пространство регенераторов через устроеннь е и вертикальных стенках или в своде их каналы, сообщающиеся пос едством ряда отверстий с подсводовым пространством регенераторов; с системой трубопроводов со встроенными в них дроссельными клапанами (заслонками), предназначенными для подачи в подсводовое пространство регенераторов продуктов горения низкой температуры.

4. Устройство для осуществления способа автоматического регулирования температуры насадки регенераторов мартеновских печей по п.

3, отл и ч а ю щее с я тем, что его выполняют с применением в цепи приборов автоматического регулирования радиационного пирометра, реле с ртутными контактами, электронного потенциометра, изодромного регулятора, универсального переключателя, магнитного реверсивного пускателя и электрического исполнительного механизма.

5. Форма выполнения устройства для осуществления способа автоматического регулирования температуры насадки регенераторов мартеновских печей по п. 4, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что при ручном регулировании температуры насадки газовых регенераторов, устанавливаемой несколько ниже температуры насадки воздушных регенераторов, ее осуществляют с применением в цепи приборов для регулирования температуры насадки газовых регенераторов: радиационного пирометра, регистрирующего потенциометра и сигнального звонка.