Тепловой двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.06.80 (21) 2975263/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 03 G 7)06

Гееударствеииый кемлтет (53) УДК 621.47 (088.8) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.82 ле делам иэобретеиий и аткрмтий

И. И. Прокофьев, В. С. Штукарев, В. Е. Фаддеев, В. М. Промохов и М. Е.,Легеза (72) Авторы изобретения

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, а именно к устройствам преобразования тепловой энергии в механическую с аккумулированием механической энергии при помощи пружины, и может быть использовано в качестве приво- 5 да различных механизмов за счет солнечной энергии.

Наиболее близкий к предлагаемому тепловой двигатель, содержащий нагреватель с. выключателем и корпус с прикрепленной к 1п нему, одним концом пружиной, соединенной с выключателем нагревателя и выходным валом и имеющей механизм завода в виде теплового рабочего элемента из сплава, обладающего термомеханической памятью формы (1). !5

Недостатком этого устройства является необходимость затрат для его работы электроэнергии, обусловленная наличием электрического нагревателя, что ограничивает область использования двигателя.

Цель изобретения — расширение области использования.

Указанная цель достигается тем, что двигатель снабжен солнцезащитным экраном, соединенным с выключателем на2 гревателя, а тепловой элемент выполнен в виде гармоникообразной пластины.

На фиг. 1 представлен предлагаемый двигатель в положении, когда солнцезащитный экран затеняет тепловой рабочий элемент от солнечного излучения, общий вид; на фиг. 2 — то же, в момент нагрева теплового элемента излучением при сдвинутом солнцезащитном экране.

Двигатель содержит нагреватель 1, в качестве которого служит поток солнечного излучения, солнцезащитный экран 2, соединенный с выключателем 3 нагревателя, и корпус 4. К корпусу 4 прикреплена одним концом витая пружина 5, соединенная с выключателем 3 нагревателя и с выходным валом 6 при помощи штока 7, установленного с возможностью перемещения в направляющей 8 корпуса 4 и снабженного зубчатой рейкой 9, находящейся в зацеплении с шестерней 10 вала 6. Пружина 5 имеет механизм завода с тепловым рабочим элементом в виде гармоникообразной пластины 11 из сплава, обладающего термомеханической памятью формы.

Двигатель работает следующим образом.

909275

Формула изобретения

Составитель,Л. Тугарев

Редактор Ю. Середа Техред А: Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 836/51 Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Солнечное излучение, попадая на незатененный экраном 2 тепловой элемент в виде пластины 11 (фиг. 2), нагревает ее, и она стремится сжаться, преодолевая упругое усилие пружины 5. При этом приводится в движение шток 7, рейка 9 которого поворачиS вает шестерню 10 и выходной вал 6. Одновременно шток 7 перемещает выключатель 3, и последний переводит экран 2 в положение, в котором он затеняет пластину 11 от воздействия солнечного излучения (фиг. 1).

Затененная пластина 11 остывает, теряет 1о свои упругие свойства и под действием пружины 5 возвращается в исходное растянутое положение. Шток 7, увлекаемый пружиной 5, сдвигает экран 2 при помощи выключателя 3 в противоположном направлении, открывая солнечному излучению . доступ к пластине

11. Далее описанный процесс повторяется.

Использование предлагаемого двигателя позволит расширить область использования двигателей, непосредственно преобразующих тепловую энергию в механическую при помощи рабочих элементов из сплавов с термомеханической памятью формы, за счет обеспечения их, нагрева непосредственно теплом солнечного излучения.

Тепловой двигатель, содержащий нагреватель с выключателем и корпус с прикрепленной к нему одним концом пружиной, соединенной с выключателем нагревателя и выходным валом и имеющей механизм завода в виде теплового рабочего элемента из сплава, обладающего термомеханической памятью формы, отличающийся тем, что, с целью расширения области использования, двигатель снабжен солнцезащитным экраном, соединенным с выключателем нагревателя, а тепловой элемент выполнен в виде гармоникообразной пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2227442, кл. F 03 G 7/06, опублик. 1974.