Поршневой компрессор двойного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()909285 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.03.80 (21) 2899634/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

F 04 В 39/06

Гююударетвелиь!й комитет (53) УДК 621.512 (088.8) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.82

Ilo делам изюбретеиий и юткрмтий (72) Авторы изобретения

В. Е. Щерба и А. Н. Кабаков

Омский политехнический институт (71) Заявитель (54) ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к компрессоростроению и касается поршневых компрессоров двойного действия.

Известен поршневой компрессор двойного действия, содержащий цилиндр с всасывающим и нагнетательным патрубками, установленный в цилиндре с образованием полостей сжатия поршень и устройство для впрыска охлаждающей жидкости в полости сжатия, выполненное в виде каналов в стенке цилиндра с установленными в них клапанами и подсоединенной к каналам емкости с охлаждающей жидкостью (1) .

Недостатком известного компрессора является низкий КПД, обусловленный недостаточным охлаждением стенок цилиндра.

Цель изобретения —, повышение КПД поршневого компрессора двойного действия.

Указанная цель достигается тем, что цилиндр компрессора установлен в емкости с возможностью осевого перемещения и снабжен жестко закрепленной на его наружной поверхности шайбой, разделяющей емкость на две камеры, каждая из которых и меет всасывающий и нагнетательный клапаны.

На чертеже схематично изображен поршневой компрессор двойного действия, продольный разрез.

Поршневой компрессор двойного действия содержит цилиндр 1 с всасывающим и нагнетательными патрубками 2 и 3, установленный в цилиндре 1 с образованием полостей 4 и 5 сжатия поршень 6 и устройство для впрыска охлаждающей жидкости в полости 4 и 5 сжатия, выполненное в виде каналов 7 в стенке цилиндра 1 с установленными в них клапанами 8 и подсоединенной к каналам 7 емкости 9 с охлаждающей жидкостью. Цилиндр 1 компрессора установлен в емкости 9 с возможностью осевого перемещения и снабжен жестко закрепленной на его наружной поверхности шайбой 10, разделяющей емкость 9 на две камеры ll и 12, каждая из которых имеет всасывающий и нагнетательный клапаны 13 и 14, при этом всасывающий и нагнетательный патрубки могут быть выполнены телескопическими или в виде сильфонов.

Поршневой компрессор двойного действия работает следующим образом.

909285

Формула изобретения

Ij

Составитель В. Федоров

Редактор М. Лысогорова Техред А. Бойкас Корректор М . Шароши

Заказ 850/52 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

При ходе поршня 6 вверх в полости

4 происходит сжатие газа, а в полости 5 —

Всасывание через соответствующий всасывающий патрубок 2. Давление газа в полости 4, действуя на цилиндр 1, заставляет последний перемещаться в емкости 9 вверх. При этом давление жидкости в камере 11 повышается, клапан 8 открывается и жидкость по каналу 7 распыляется в полости 5, интенсивно охлаждая всасывающий газ. Одновременно при определенном давлении жидкости в камере 11 открывается клапан 14 и происходит подача части охлаждающей жидкости потребителю. При дальнейшем движении поршня 6 вверх через нагнетательный патрубок 3 происходит нагнетание газа потребителю.

43

При ходе поршня 6 вниз всасывание газа пррисходит в полости 4, а сжатие— в полости 5. Давление газа в полости 5, действуя на стенки цилиндра 1, заставляет последний перемещаться вниз. При этом давление жидкости в камере 12 повышается, клапан 8 камеры 12 открывается и жидкость по каналу 7 впрыскивается в полость 4 сжатия, где в этот момент происходит всасывание газа и его интенсивное охлаждение распыляемой жидкостью. При дальнейшем ходе поршня 6 вниз газ, сжатый в полости 5, поступает по нагнетательному патрубку 3 потребителю, а в камеру 11 через всасывающий клапан 13 подается новая. порция охлаждающей жидкости. Одновременно часть охлаждающей жидкости из камеры 12 че- 30 рез всасывающий клапан 13 подается новая порция охлаждающей жидкости. Одновременно часть охлаждающей жидкости из камеры 12 через нагнетательный кла-. пан 14 поступает потребителю.

Таким образом, предлагаемое выполнение поршневого компрессора двойного действия позволяет одновременно с охлаждением рабочего газа интенсивно отводить тепло от стенок цилиндра, что повышает КПД компрессора.

Поршневой компрессор двойного действия, содержащий цилиндр с всасывающим и нагнетательным патрубками, установленный в цилинде с образованием .полостей сжатия поршень и устройство для впрыска охлаждающей жидкости в каждую полость сжатия, выполненное в виде каналов в стенке цилиндра с установленными в них клапанами и подсоединенной к каналам емкости с охлаждающей жидкостью, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, цилиндр компрессора установлен в емкости с возможностью осевого перемещения и снабжен жестко закрепленной на его на-. ружной поверхности шайбой, ра3деляющей емкость на две камеры, каждая из которых имеет всасывающий и нагнетательный клапаны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2025142, кл. 417 — 438, опублик. 1943.