Устройство для торможения основных навоев ткацких станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 90933

Класс 86с, 18 а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТЕНД1

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. T. Черешнев и Д. В. Глеоов

YCTPOACTBO gJIQ TOPMO)KE,HN5I OCHO8Hb1X

ТКАЦКИХ СТАНКОВ

Заявлено 26 апреля 1950 r. за № 417213 в Гостехниву СССР

Основное авт, св. № 67958 от 3 июля 1945 r. на имя тех не лиц

Изобретение является дальнейшим усовершенствованием устройства для торможения основных навоев ткацких станков по авт св.

¹ 67958, где описано устройство того же назначения, выполненное в гиде гибкого элемента, фрикционно взаимодействующего с тормозной шайбой на оси навоя, нагруженного грузом и подвешенного на гибком элементе, один конец которого укреплен на раме станка, а другой соединен с. механизмом подъема навоя.

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что павой монтирован на подвесной раме, состоящей из двух кронштейнов, соединенных между собой массивной связью, а для подьема навоя применен управляемый от руки монтированный на одном из кронштейнов червячный механизм, соединенный с валом, на котором укреплены концы гибких тормозных элементов навоя. Это делает его легче управляемым и более надежным в работе, так как исключается возможность перекосов навоя во время работь1 и создается нагрузка для тормозного усилия.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Основным рабочим органом устройства является гибкий элемент 1, фрикционно взаимодействующий с тормозной шайбой 2 на оси навоя 3.

Один конец элемента 1 укреплен на раме 4 станка, а другой соединен в точке 5 с механизмом подъема навоя. Навой 3 монтирован на подвесной раме 6, которая состоит из двух кронштейнов 7, соединенных между собой массивной связью 8.

Механизм подъема станка представляет собой управляемый от руки червяк 9, взаимодействующий с шестерней 10 вала 11, на котором укреплен конец гибкого элемента 1. Могут быть также применены

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная

Гр. 288

Информационно-издательский отдел, Подп. к печ. 18/ХП-1959 r.

Объем 0,34 п, л, Заказ 184. Тираж 300. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типографии ¹ 2 Министерствa культуры Чувашской АССР.