Устройство для управления турбокомпрессорной станцией эрлифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл. (22) Заявлено 28.01.80 (21) 2876745/25-06 ! с присоединением заявки №вЂ”

F 04 F 1/18

Геаударственнмй кематет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 621 651 (088.8) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.82 по делам нзебретеннй н еткрытий

В. Г. Гейер, В. И. Груба, Н. Г. Логвин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Донецкий ордена Трудового Красного 3 институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТУРБОКОМПРЕССОРНОЙ

СТАНЦИЕЙ ЭРЛИФТА

Изобретение относится к насосостроению, в частности к устройству для. управления турбокомпрессорной станцией эрлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных установок для промышленности и строительства.

Известно устройство для регулирования турбокомпрессорной станцией эрлифта, содержащее блок отработки сигнала рассогласования с сервоприводами, заслонками и клапанами, регулятор и установленные на коллекторе датчики, а также преобразователь и элементы сравнения (1).

Недостатком известного устройства является недостаточно тонкое регулирование, трудность оптимизации режима работы станции.

Наиболее близким к изобретению является устройство для управления турбокомпрессорной станцией эрлифта, содержащее датчики расхода воздуха, подачи гидросмеси, относительного погружения подъемной трубы эрлифта, плотности гидросмеси и притока пульпы, подключенные к преобразователю, связанному с командным блоком через элемент сравнения, дроссельные заслонки и противопомпажные клапаны с сервоприводами (2).

Недостатком известного устройства является малая экономичность работы эрлифта.

Цель изобретения — повышение экономичности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве датчик расхода подключен к элементу сравнения, а командный блок выto полнен в виде изодромного регулятора.

На чертеже дана структурная схема устройства.

Устройство для управления турбокомпрессорной станцией эрлифта содержит дат15 чики 1 — 5 соответственно расхода воздуха, подачи гидросмеси, относительного погружения подъемной трубы эрлифта, плотности гидросмеси и притока пульпы, подключенные к преобразователю 6, связанному с командным блоком, выполненным в виде изод20 ромного регулятора 7, через элемент 8 сравнения, дроссельные заслонки 9 — 11 и противопомпажные клапаны 12 — 14 с сервоприводами 15 — 20, работающими на открытие, и сервоприводами 21 — 26, работающими на

909347

Составитель В Бойцов

Редактор М. Лысогорова Техред А. Бойкас Корректор Н. Стец

Заказ 855 55 Тираж 67! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 закрытие, причем датчик 1 расхода подключен к элементу 8 сравнения. На. станции имеется также эрлифт 27 и турбокомпрессоры 28 — 30.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы от датчиков 1 — 5 поступают в преобразователь 6, элемент 8 сравнения и затем в изодромный регулятор 7, который с помощью сервоприводов 15 — 26 таким образом регулирует с помощью дроссельных заслонок 9 — 11 и противопомпажных клапанов 12 — 14 работу турбокомпрессоров 28—

30, чтобы поддерживать значение относительного погружения эрлифта 27 максимально возможным, а при необходимости устанавливать расход воздуха турбокомпрессорной станции минимальным критическим, соответствующим критической скорости движения пульпы.

Регулирование турбокомпрессорной станции по расходу,-а ие- ио.давлению дает возЪ можность еаущеетвщь автоматическую оптимизацию работы турбокомпрессорной станции эрлифта, а задание величины расхода в зависимости от изменения нескольких па« раметров, характеризующих режим работы эрлифтной установки, обеспечивает повышение экономичности ее работы и исключает аварийные остановки.

Применение предлагаемого изобретения для автоматического регулирования расхода турбокомпрессорной станции эрлифта приводит к значительной экономии электрической энергии.

Формула изобретения

Устройство для управления турбокомпрессорной станцией эрлифта, содержащее датчики расхода воздуха, подачи гидросмеси, относительного погружения подъемной трубы эрлифта, плотности гидросмеси и притока пульпы, подключенные к преобразователю, связанному с командным блоком через элемент сравнения, дроссельные заслонки и противопомпажные клапаны с сервоприводами, отличающиееся тем, что, .с целью повышения экономичности работы эрлифта, датчик расхода подключен к элементу сравнения, а командный блок выполнен в виде изодромного регулятора.

26

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 559044, кл. F 04 D 27/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2587943/25-06, кл. F 04 F 1/18

1978.