Система охлаждения природного газа на компрессорной станции магистрального газопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И E (909404

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвспубпми (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 09.07 76 (2I) 2379051/25-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23.02.32. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 02.03.82 (51)М. Кл.

F 17 1 1/07/, F 25 J 1/00 акаударатаакаыа кемктет

CCCP дв делам каабратенкй и открытий (53) УДК 66.045..5 (088. 8) 154) СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА НА КОМПРЕССОРНОЙ

СТАНЦИИ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА

Изобретение относится к транспор,. ту природного газа по магистральным газопроводам, проложенным в районах. распространения вечномерзлых грунтов и предназначено для поддержания температурного режима транспортируемого газа при значительном снижении.

Известна также система для транспорта газа в районах распространения вечномерзлых грунтов, включающая устройства для охлаждения газа до температуры близкой к температуре грунта на глубине заложения трубопровода синхронно изменению температуры окоуааодего аоадуха (1).

Недостатком этой системы является необходимость теплоизоляции газопро-, вода на всем его протяжении.

Известна также система охлаждения природного газа на компрессорной станции магистрального газопровода, вклю20 чающая холодильную установку с конден атором и испарителем хладоагента 23 °

Недостатком известной системы является то, что она не обеспечивает возможность снижения энергозатрат на охлаждение газа за счет использования минусовой температуры воздуха в зимний период.

Цель изобретения - снижение энер-., гетических затрат в зимний период, когда температура окружающего воздуха ниже (-5) - (-1О) С.

Поставленная цель достигается тем, что выход и вход конденсатора хладагента дополнительно соединены через запорные органы с выходом и входом испарителя, который выполнен, например, в виде аппарата воздушного охлаждения.

Это позволяет в зимний период отключить холодильную установку, а газ дополнительно охлаждать в конден саторе хладагента холодильной установки.

На чертеже изображена система охлаждения. формула изобретения

3 90940

Система содержит магистральный газопровод 1, компрессорную станцию

2 с собственными аппаратами воздушного охлаждения, испаритель 3 холодильной установки, компрессор 4 холодильной установки, конденсатор 5 хладагента, выполненный в виде аппарата воздушного охлаждения, дроссельный вентиль 6, обводную линию 7 и эапорные органы 8- 11. 1О

Система работает следующим образом.

При температуре окружающего воздуха выше (-5)- (-10) С природный газ,транспортируемый по магистральному газопро- 1 воду 1, компремируют на компрессорной, станции 2,частично охлаждают, например, путем теплообмена с воздухом,и затем подают в испаритель 3 холодильной уста-. новки. Пары хладагента из испарителя 3 ze направляют в компрессор 4 холодильной установки, где сжимают до соответствующего давления, а затем через конденсатор хладагента 5 и дроссельный вентиль 6 хладагент попадает в испа- 2s ритель 3.

При температуре окружающего воздуха ниже (-5 }- (-10) С природный газ иэ линии нагнетания компрессорной станции 2 по обводной линии 7 направ- щ ляют непосредственно в конденсатор хладагента 5. При этом холодильную установку останавливают, дроссельный вентиль 6 и эапорные органы & и

9 перекрывают, а запорные органы 10 35 и 11 открывают.

Предлагаемая система обеспечивает оптимальное использование холодильной установки, так как она функционирует только в периоды, когда температуру транспортируемого гаэа.невозможно снизить за счет окружающего воздуха, и позволяет предотвратить оттаивание вечномерэлых грунтов по трассе газопровода.

В районах распространения вечномерзлых грунтов среднемесячная температура окружающего воздуха,в течение

5 мес. - районы Надыма, Уренгоя, а районы Ямала, Норильска 8 мес. составляют ниже " 10 С, а в течение 3-5 мес;

4 4( ниже - 20 C. В этих условиях экономический эффект от использования предлагаемой системы определяется не только зкономией газа, расходуемого как топливо газотурбинного приво- да компрессоров холодильных установок, но и повышением пропускной способности газопровода, поскольку, по крайней мере, в течение 3 - 5 мес. температура транспортируемого газу может быть снижена до (-10) - (-15) С, т.е. быть ниже, чем при работе холодильной установки, когда она составляет 0 - (-3)0C.

Кроме того предлагаемая система позволяет получить экономический эффект от ускорения сроков ввода газо- . провода в эксплуатацию. Так, например, линейная часть газопровода и аппараты воздушного охлаждения могут быть сданы в эксплуатацию осенью, а пуск холодильной установки может быть осуществлен через 5 - 8 мес. весной.

Система охлаждения природного газа на компрессорной станции магист-. рального газопровода, включающая хо лодильную установку с конденсатором и испарителем хладагента; о т л ич а ю щ а я с я тем, что, c,öåëüþ снижения энергетических затрат, выход и вход конденсатора хладагента дополнительно соединены через запорные органы с выходом и входом испарителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

11 504044, кл. f 16 1 53/100, 1975.

2. Золотаревский В. С., Бикчентай P. Н., Ванюшин 6. Н. и 4иркин А.В °

"Выбор оптимальной системы охлаждения газа для снижения теплового воздействия подземного трубопровода на грунт", - "Транспорт и хранение гаэа". Реферативный.сб. ВНИИЭГАЗПРОИ, 1973, 2, с. 3-4.

909404

Корректор С I6K e

Подписное

Составитель H. Газарян

Редактор Е. Лушникова Техред Т, Наточка

Заказ 863/55 Тираж 540

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,