Котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б. Г. Тувальбаев, А:. А. Дранченко, Е. М. Марченко и А.„ Я. Антонов (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель

8сесоюзный заочный политехнический институт (54) КОТЕЛ

Изобретение относится к паровым котлам с естественной и принудительной циркуляцией, предназначенным для сжигания твердого, жидкого и газообразного топлива.

Известен котел, содержащий образованную соосно размещенными равносторонними призмами вертикальную кольцевую топку с ширмовыми поверхностя" ми нагрева, установленными в нижней части наружной призмы топки тангенциальными горелками и равномерно размещенными по периметру ее внутренней призмы соплами рециркулирующих газов, а также конвективные газоходы, симметрично подключенные к топке через ее наружную призму PtJ.

Недостатками устройства являются повышенное аэродинамическое сопротивление, неэффективное использование пове.рхностей нагрева и увеличенная температурная неравномерность потока топочных газов перед ними.

Цель изобретения — повышение надежности работы котла.

Поставленная цепь достигается тем, что конвективные газоходы подключены тангенциально, причем одна иэ боковых стенок каждого гаэохода является продолжением грани наружной призмы топки °

Кроме того, ширмовые поверхности нагрева размещены равномерно и по касательным к угловой окружности с диаметром, составляющим 0,75-0,S от диаметра окружности, вписанной в наруж. ную призму топки.

Сопла подачи рециркулирующих газов установлены радиально.

На чертеже изображен котел.

Котел содержит образованную сносно размещенными равносторонними призмами

1 и 2, вертикальную кольцевую топку

3 с ширмовыми поверхностями 4 нагрева, установленными в нижней части наружной призмы t топки 3 тангенциапьными горелками 5 и равномерно

9406

3 90 размещенными по периметру ее внутренней призмы 2 соплами 6 рециркулирующих газов, а также конвективные гаэоходы 7, симметрично подключенные к топке 3 через ее наружную призму 1.

Конвективные гаэоходы подключены тангенциально к топке 3, причем одна из боковых стенок каждого газохода 7 является продолжением грани наружной призмы 1 топки 3. Ширмовые поверхности 4 нагрева размещены рав номерно и по касательным к условной окружности с диаметром, составляющим 0,75-0,8 от диаметра окружности, вписанной в наружную призму 1 топки

3. Сопла 6 рециркулирующих газов установлены радиально.

При работе котла топливовоздушная смесь через тангенциально расположенные горелки 5 поступает в кольцевую топку 3, где сгорает в вихревом факеле, а топочные газы отводятся че-, рез ширмовые поверхности нагрева 4, выполняющие роль направляющих, в конвективные газоходы 7. Яля снижения температуры топочных газов и выравнивания температурного поля через сопла 6 подаются газы рециркуляции.

Применение котла позволит уменьшить аэродинамическое сопротивление газового тракта, повысить надежность работы, 4

Формула изобретения

1. Котел, содержащий образованную соосно размещенными равносторонними призмами вертикальную кольцевую топку с ширмовыми поверхностями нагрева; установленными в нижней части наружной призмы топки тангенциальными горелками и равномерно размещенными по периметру ее внутренней призмы

1в соплами рециркулирующих газов, а так- же конвективные гаэоходы, симметрично подключенные к топке через ее на," ружную призму, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надз дежности, конвективные газоходы подключены тангенциально, причем одна иэ боковых стенок каждого газохода является продолжением грани наружной призмы топки.

2. Котел по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что ширмовые поверх" ности нагрева размещены равномерно и по касательным к условной окружности с диаметром, составляющим 0,750,8 от диаметра окружности, вписанной в наружную призму топки.

3. Котел по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что сопла подачи рециркулирующих газов установлены радиально.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 658358, кл. F 22 В 31/00, 1976.

909406

Составитель Н. Белякова

Редактор Е. Лушникова ТехЕеЕ А. Бабинец КоЕЕектоЕС. Щекмар

Заказ 864/58 Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва И- 35 Рачшская наб. а. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4