Вертикальная топка котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и 909418

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТВЛЬСТВУ

Сеюз Севетскмк

Сецмалмстмческмк

Республик г (6l ) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 07.04.80 (21) 2906256/24-06 с присоединением заявки РЙ (51) М. Кл.

Г 23 С 3/00 //

Г 23 С 5/08 авеударстаанны5 квинтет

СССР ке делам кзабретений к еткрыткк (23) Приоритет

Опубликовано 28.02 82. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 01.03,82 (53) УДК 621.181. . 6(088.8) Ф. А. Серант, В. В. Булгаков, В. H. Точилкин, Л. 4. Пугач, А. А. Паршин, Л. М. Христич, Г. fl. Лукьянов, Д. Р. Парпаров, Ю. А. Харкин, 5. Л. Итман, К. В. Шахсуваров и В.: А. Святов

Ъ

Р

Предприятие Сибтехэнерго Производственно о объединенйя по наладке, совершенствованию технологии и эк плуатапии электростанций и сетей Союзтехэнерго и Проиэводственйсй -обьедикеиие /

Красный котельщик (72) Авторы изобретения (7l ) Заявители (54) BE РТИКАЛ ЬНАЯ ТОПКА КОТЛА

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в паровых котлах, Известна вертикальная топка котла, образованная соосно установленными и имеющими форму правильного многогранника внутренним и наружным трубчатыми экранами, на каждой грани последнего из которых размещены горелки P) .

Недостатком такой вертикальной топки котла являются повьппеиные капитальные затраты, обусловленные повышенными габаритами, так как тепловосприятие в топке осуществляется исключительно настенными экранами.

Бель изобретения - снижение капытальных затрат.

Поставленная цель достигается тем, что вертикальная топка котла снабжена двусветными экранами, радиально установленными в полости топки с примыканием внутренними и наружными краями к углам соответствующих экранов, а каждая горелка направлена в сторону противолежащей грани внутренйего экрана.

На фиг. 1 схематично изображена вертикальная топка котла; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1, вариант с количеством двусветных экранов, равных числу граней экранов; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1, вариант с количеством двусветных экранов, меньшим числа граней экранов.

Вертикальная топка котла образована соосно установленными и имеющими фор,му правильного многогранника внутренним и наружным трубчатыми экранами

1 и 2 соответственно. На каждой грани

15 наружного экрана 2 размещены горелки 3. Вертикальная топка котла снабжена двусветными экранами 4 установленными в полости топки и с примыканием внутренними и наружными краями к углам соответствующих экранов 1 и 2.

Каждая горелка 3 направлена в сторону противолежащей грани внутреннего экрана 1.

3 9094

Вертикальная топка котла работает следующим образом.

Топливо-воздушная смесь через горепки 3 поступает в топку, где происходит воспламенение и сгорание топлива.

llo мере выгорания топлива и перемещения продуктов сгорания снизу вверх происходит интенсивная передача тепла от факела к экранам 1, 2 и 4.

В предлагаемой топке значительно fQ увеличена тепловоспринимающая поверхность, что приводит к снижению габаритов и, следовательно, капитальных затрат на сооружение топки. формула изобретения 15

Вертикальная топка котла, образованная соосно установленными и имеющими

18 4 форму правильного многогранника внутренним и наружным трубчатыми экранами, на каждой грани последнего из которых размещены горелки, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения капитальных затрат, она снабжена двусветными экранами, радиально установленными в полости топки .с при- мыканием внутренними и наружными краями к углам соответствующих экранов, а каждая горелка направлена в сторону противолежащей грани внутреннего экрана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 658358, кл. F 22 В 31/00,1976.

Фиг. 1 фиг.2 фиг,. Я

Составитель Л. Андреев

Редактор Е. Лушникова Техред Т.Маточка Корректор С. Шекмар

Заказ 865/58 Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ЖВ5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ума ород, ул. Проектная, 4