Котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г. И. Жихар, H. Б. Карницкий, В. fl. Крупнов и Б. M. Руденков (72) Авторы изобретения

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени» политехнический институт (7 I ) Заявитель (54) КОТЕЛ

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях.

Известен котел, содержаший газоход с экономайзером и циклонный предтопок, входной и выходной участки которого экранированы змеевиками, включенными по нагреваемой среде между питательной магистралью и экономайзером 11) .

Недостатком такого котла является пониженная надежность из-за плохого охлаждения предтопка.

Бель изобретения — повышение надежности котла путем более эффектив« ного охлаждения предтопка.

Указанная цель достигается тем, что змеевики предтопка включены по нагреваемой среде параллельно.

На чертеже схематично изображен котел.

Котел содержит газоход 1 с экономайзером 2 и циклонный предтопок 3.

Входной участок предтопка 3 экранирован змеевиками 4, а выходной - змееви- °

2 ! ми 5. Змеевики 4 и 5 включены по нагреваемой среде между питательной магистралью 6 и экономайзером 2 параллельно, причем с экономайзером 2 змеевики 4 и 5 соединены трубопроводом 7, который сообшен трубопроводом

8, снабженным. клапаном 9, с деаэра° тором 10.

Котел работает следуюшим образом.

Нагреваемую среду параллельно пропускают по змеевикам 4 и 5, где она нагревается, охлаждая предтопок 3.

Далее нагреваемую среду трубопроводом 7 направляют в экономайзер 2. При растопке и остановке котла часть нагреваемой среды сбрасывают трубопроводом 8 через открытый клапан 9 в деаэратор 10.

В предлагаемом котле параллельное включение по нагреваемой среде змееви. ков повысит эффективность охлаждения предтопка, что повысит надежность котла.

3 909420 4

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я надежности путем более эффективного охлаждения предтопка, змеевики предтопка

Котел, содержащий гаэоход с эконо- .включены по нагреваемой среде паралмайзером и циклонный предтопок, входной лельно. и выходной участки которого экранированы змеевиками, включенными по нагре- Источники информации, ваемой среде между питательной магист принятые во внимание при экспертизе ралью и экономайзером, о т л и ч а ю- 1. Авторское свидетельство СССР

m и и с я тем, что, с целью повышения 319813, кл. Р 22 В 21/02, 1970.

Составитель Л. Андреев

Речактор Е. Лушникова Техред Т.Маточка Корректор С. Шекмар

Заказ 865/58 Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4