Водогрейный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

А.Я.Носовицкий, А.М.Скороходов и А.Я;Зельцер

Научно-исследовательский институт санитарной техники.и оборудования зданий и соо1 л ений (71) Заявитель (54) ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЕЛ

Изобретение относится к энергетике и мбжет быть использовано, на» пример, в системах центрального отопления.

Известен водогрейный котел, содержащий цилиндрический корпус, по оси которого установлена снабженная водяной рубашкой топка, подключенная к размещенным по периферии дымогарным каналам, образованным продольными перегородками (1 ).

Недостатком известного котла является низкая экономичность, обусловленная высокой металлоемкостью и сложной конструкцией.

Цель изобретения — повьппение экономичности путем снижения металлоемкости и упрощения конструкции.

Указанная цель достигается тем,что перегородки выполнены в виде замкнутой криволинейной обечайки.

Кроме того перегородки могут иметь в поперечном сечении форму укорочен.ной эпициклоиды, соприкасающейся в точках возврата с водяной рубашкой.

На фиг.1 изображен котел, продольный разрез, на фиг.2 — сечение А-А на фиг.l.

Водогрейный котел содержит цилиндрический корпус 1, по оси которого установлена топка 2 с водяной рубашкой 3, подключенная к дымогарным каналам 4, образованным продольными перегородками в виде замкнутой криволинейной обечайки 5. На торцевой стенке корпуса 1 установлена горелка 6. Водяная рубашка 3 снабжена патрубками 7 и 8 подачи и отвода воды.

Котел работает следующим образом.

Топливо сжигается горелкой 6 в топке 2. Продукты сгорания подаются в дымогарные каналы 4, образованные обечайкой 5, и отдают тепло воде, циркулирующеи в водяной рубашке. Нагретая вода отводится через патрубок

8, Продольные перегородки в виде

Формула изобретения

1 ° Водогрейный котел, содержащий цилиндрический корпус, по оси которого установлена снабженная водяной рубашкой топка, подключенная к раз- 15 мещенным по периферии дымогарным

3 90947 замкнутой криволинейной обечайки 5 интенсифицируют теплообмен при малой металлоемкости.

Выполнение обечайки в поперечном сечении в форме укороченной эпициклоиды упрощает технологию изготовления котла. каналам, образованным продольными перегородками, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повьпнения экономичности путем снижения металлоемкости и упрощения конструкции, перегородки выполнены в виде замкнутой криволинейной обечайки.

2. Котел по п I, о т л и ч а юшийся тем, что перегородки имеют в поперечном сечении форму укороченной эпициклоиды, соприкасающейся в точках возврата с водяной рубашкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент СССР P- 2509, кл. F 24 Н 1/28, 1925.

ВНИИПИ Заказ 869/61

Тираж 796 Подписное

Филиал ППП Патент

r, Ужгород, ул. Проектная, 4