Пресс для допрессовки керамических деталей, например, центровиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 12

Ж 90948

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Спивак

ПРЕСС ДЛЯ ДОПРЕССОВКИ КЕРАМИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ, НАПРИМЕР ЦЕНТРОВИКОВ

Заявлено 23 сентября 1947 г. за № 371546 в Министерство черной металлургии СССР

Настоящее изобретение относится к прессам для допрессовки керамических деталей, например, центровиков, снабженным устройством для проколов боковых отверстий.

Особенностью предложенного пресса является применение вместо четырех дисков только одного диска-кулисы со скошенными прорезями для сообщения возвратно-поступательного движения прокалывающим пальцам и шайбам и обеспечения механического проко.ча боковых отверстий в допрессовываемых деталях.

На фиг. 1 изображен пресс в вертикальном разрезе; на фиг. 2— пресс, вид сбоку; на фиг. 3 — пресс в разрезе по АА на фиг. 1; на фиг. 4— деталь узла прокалывающего механизма; на фиг. 5 — деталь прокалывающего пальца.

Пресс состоит нз двух чугуHHblx плит 1 и 2, связанных между собою колонками 8 приводного и прокалывающего механизмов. Приводной механизм расположен на верхней плите 1 и состоит из шестерен 1, 5 и б, коренного вала 7, диска 8, кулисы 9, эксцентрика 10 и вала передачи ll. Механизм приводится в движение электродвигателем, установленным на площадке.

Прокалывающий механизм представляет собой отдельный узел, который легко отделяется от пресса и собирается вне его. Этот механизм состоит из стального корпуса 12, чугунной коробки 18, диска-кулисы 14, проколок отверстий 15, фальцевых проколок 1б н штампов нижнего 17 и верхнего 18. Между правыми и левыми направляющими в стальном корпусе 12 и в чугунной коробке 18 имеются отверстия, в которые вставляются проколки 15 одними своими концами, а вторые их концы опираются на направляющие 19, чем обеспечивается прямолинейность движения проколок. На проколки отверстий 15 надеты хомуты 20. В верхней части каждого хомута 20 имеется палец, на который посажен шарпкоРедактор В. Л4, Парнес Техред А. Л. Сосика Корректор H. 7. Кандарева

Подп. к печ. 4/VII-61 r. Формат бум. 70)(108 / g Объем 0,52 усл, и, л„

Заказ 2222 Тираж 220 Цена 11 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6

Малоярославецкая типография облполиграфиздата управления r.óëüòóðû