Способ управления процессом сушки труб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Реслублни
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
90950>
* ъ г
Ф (61) Дополнительное к авт.свнд-ву(22)Заявлено 080476 {2!)2349756/24-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет (56)М. Кл.
F 26 В 21/06
Государственный комитет по делан нэобретений н открытнй
Опубликовано 280232. Бюллетень М 8
Дата опубликования описания 280282 (S3) УДК66,047, . 012 (088. 8) (72) Авторы изобретения
I т
l с
t
Г.М,Финкельштейн и В.П.Симонок (7l) заявители (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СУШКИ ТРУБ
Изобретение отнссится к энергетике, в частности к управлению процессом сушки труб, и может быть использовано в авиастроении, химической и других отраслях промышленности.
Известен способ управления процессом сушки труб путем продувки через них воздуха )11.
Однако способ не позволяет достигто нуть требуемого качества сушки и тре= буемый КПД, так как при этом нЮ учитывают степень качества сушки и не контролируют величины нагрева.
Цель изобретения - повышение ка3S чества сушки и снижение энергозатрат.
Поставленная цель достигается тем, что продувку производят путем просасывания через трубы наружного воздуха при одновременном их нагреве.
Кроме того, нагрев труб производят до температуры кипения воды при создаваемом в трубах разрежении.
На чертеже представлена схема сушилки, реализующей данный способ управления.
Сушка производится через полость
1, осушитель 2, выводной наконечник
3, дроссель 4, входной наконечник 5, указатель влажности 6 и датчик 7.
Устройство работает следувщим образом.
Сушка полости трубы 1 производится продувкой через нее под разрежением осушенного в сушителе 2 атмосферного воздуха.
Продувка под разрежением достигается, например, за счет откачки воздуха из полости трубы 1 через выводной наконечник 3, соединенный с вакуумным устройством, и дросселирования воздуха на входе в трубу с помощью дросселя 4, размещенного во входной магистрали.
Одновременно с продувкой трубу 1 нагревают по контуру, например, методом электросопротивления, подводя
909505
Формула изобретения
3 ток к ее концам через токоподводы во входном наконечнике 5, надетом на нее с одного конца, и в выводном наконечнике 3, надетом с другого конца,.до температуры не более температуры кипения воды при установленной степени разрежения.
При этом время продувки !сушки) ограничивают по заданному уровню влажности, например, сушагента, на выходе из трубы 1 с помощью указателя влажности 6 с датчиком 7 в выводной магистрали устройства.
Предлагаемый способ сушки изделий типа труб обеспечивает значитель- ное снижение затрат энергии и повыи(ение производительности труда, в несколько раз сокращает продолжительность сушки и гарантирует ее высокое качество.
1. Способ управления процессом сушки труб путем продувки через них воздуха, о ò л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества сушки и снижения энергозатрат, продувку производят путем просасывания через трубы наружного воздуха при одновременном их нагреве.
2, Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что нагрев труб производят до температуры кипения воды при создаваемом в трубах разрежении. !
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство ГССР
N 99926, кл. F 26 В 25/22, 1953.
ВПИИПИ Заказ 873/63 1ираж 738 Подписное филиал ППП "Патент", г,ужгород, ул.Проектная,4