Заслонка металлургической печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

У!

К.Н. Рейхерт и Г.Д. Дымов (71) Заявитель (54) ЗАСЛОНКА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к металлургии, а именно к конструкции охлаждаемых заслонок с футеровкой из огнеупорного материала, Известны заслонки рабочего окна

S металлургической печи, содержащие корпус с охлаждаемой полостью, одна или две из сторон которого снаружи зафутерованы тнеупорным матерйалом (ll.

Однако из-за относительно большого сечения охлаждаемой полости и вследствие этого недостаточной скорости охладителя в ней требуется высокий расход охладителя. При ограниченных расходах охладителя стойкость таких заспано.< низкая.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является заслонка металлургической печи, содержащая пустотелый охлаждаемый корпус, снабженный вертикальной перфорированной перегородкой, футерованный снаружи огнеупорным материалом, патрубки для охладителя и узел крепления заслонки. В известной заслонке за счет струйного обдува охладителя стенки корпуса, обращенной к рабочему пространству печи, происходит интенсивное ее охлаждение. В результате этого расход охладителя сокращается, а стойкость заслонки повышается !23 .

Недостаток известной заслонки заключается в том, что патрубки для подачи охладителя в заслонку и удаления его установлены с одной стороны заслонки на противоположных от оси поворота заслонки концах и соединены с эластичными трубами. Во-первых, наличие эластичных труб для подвода и отвода охладителя в непосредственной близости от зоны высоких температур в известной конструкции ведет к быстрому выходу их из строя под воздействием выбивающихся из рабочего окна горячих газов. Во-вторых, при повороте, открывании и зак3 90 рывании заслонки из-за сиены положения в пространстве патрубков заслонки эластичные трубы, соединенные с ними, скручиваются и переплетаютсR друг с другом, что естественно выводит их из с роя или затруд: яет подачу по ним охладителя, что, в свою очередь, снижает надежность заслонки в работе.

Цель изобретения - повышение надежности работы заслонки.

Поставленная цель достигается тем, что в заслонке металлургической печи, содержащай пустотелый охлаждаемый корпус с вертикальной перфорированной перегородкой, футерованный снаружи огнеупорным материалом, и узел крепления, последний выполнен в виде вертикальной штанги и двух рычагов, шарнирно связанных одним концом через полуоси с заслонкой, а другим - со штангой, причем рычаги и полуоси выполнены полыми для подвода охладителя.

На фиг. 1 изображена предлагаемая заслонка; на фиг. 2 - разрез

А-А на Фиг.1, Заслонка металлургической печи содержит металлический полый корпус 1, футерованный с двух сторон огнеупорным материалом 2. Полость корпуса 1 разделена по вертикали перегородкой 3, в которой выполнены сквозные отверстия 4. Перфорированная перегородка 3 образует в полости корпуса 1 камеры 5 и 6. Полая полуось 7 соединена с камерой 5, аналогичная полуось 8 соединена с камерой 6. Полые рачаги 9 и 10 шарнирно связаны одним концом через соответствующие полуоси 7 и 8 с заслонкой, а другим концом - со штангой 11.

В местах соединения полуосей 7 и

8 с рычагами 9 и 10 установлены стаканы-втулки 12. Запрессованные в рычаги и раэвальцованные тонкостенные трубки 13 плотно посаженные на полуоси и охватывают развальцованной частью. стаканы-втулки, за счет чего обеспечивается достаточная плотность подвижного соединения.

Для обеспечения плотности подвижного соединения с трубопроводами

14 и 15 в местах поворота полых рычагов 9 и 10, на штанге 11 в виду достаточной удаленности этого соединения от горячей зоны установлены

16

l5

3S ао

SS упругие манжеты 16, Для удаления отработанного охладителя в корпусе 1 выполнены каналы 17.

Заслонка работает следующим образом.

В одном положении заслонки, когда камера 5 обращена к.рабочему пространству печи, по .трубопроводу

14 применяемый в качестве охладителя сжатый воздух поступает через полый рычаг 9 и полуось 8 в камеру

6 и через отверстия 4 перпендикулярными струями обдувает стенку корпуса, охлаждая футеровку, обращенную к рабочему пространству печи. Затем воздух по каналам 17 через полуось

7 и рычаг i0 удаляется по трубопроводу 15.

После выхода футеровки из строя с одной стороны и поворота заслонки на 180 камера 6 становится обращенной к печи. В этом лучае воздушной заслонкой (не показано) меняют направление потока воздуха в трубопроводах 14 и 15. Охлаждающий воздух при этом поступает в камеру 5.

Таким образом, в любом положении предлагаемой заслонки обеспечивается подача и удаление охлаждающего воздуха через элементы крепления заслонки, т.е. полуось и рычаг, что исключает необходимость применения эластичных шлангов, быстро выходящих из строя под влиянием высоких температур и нарушающих нормальную подачу воздуха при перегибах шлангов. Все это значительно повышает надежность работы заслонки.

Формула изобретения

Заслонка металлургический печи, содержащая пустотелый охлаждаемый корпус с вертикальной перфорированной перегородкой, футерованный снаружи огнеупорным материалом, и узел крепления, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, узел крепления выполнен в виде вертикальной штанги и двух рычагов, шарнирно связанных одним концом через полуоси с заслонкой, а другим — со штангой, причем рычаги и полуоси выполнены полыми для подвода охладителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 228053, кл. F 27 0 1/18, 1965

2, Авторское свидетельство СССР

N 652425, кл. F 27 О 1/18, 1977.