Конструкция механизма подачи лесопильной рамы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Лесин

КОНСТРУКЦИЯ МЕХАНИЗМА ПОДАЧИ Л ЕСО П ИЛЬ НОЙ РАМЫ

Заявлено 29 апреля 1950 г. за № 417261 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является конструкция механизма подачи лесопильной рамы, обспечивающая надежную подачу, удобное и безопасное обслуживание, прочность механизма, экономию металла.

Известные механизмы подачи лесопильных рам устроены следующим образом.

На коленчатом приводном валу укрепляется фрикционное колесо.

На этом же валу находится на шпонке ведущая шестерня, передающая движение через ведомые шестерни на подающие вальцы. Вращение фрикционного колеса осуществляется при помощи заклинивающихся собачек. Ось вращения собачек расположена на качающемся коромысле, получающем движение качания от тяги, связанной с кулисой и эксцентриком, закрепленным на основном коленчатом валу пилорамы. Переключение механизма на прямой или обратный ход производится путем включения одной из двух собачек. Так как бревно, встречая сопротивление пил, стремится повернуть фрикционное колесо в обратную сторону, то на станине устанавливается ось с дополнительной парой собачек, тормозящих фрикционное колесо и удерживающих его от поворота в обратном направлении.

Недостатки подобной конструкции следующие:

1. При случайном одновременном включении рабочей падающей собачки в одном направлении, а тормозной собачки в обратном направлении происходит заклинивание собачек, при котором неизбежна поломка фрикционного колеса.

2. Быстрый износ рабочих поверхностей фрикционного колеса и собачек, приводящий к частому выходу из строя этих основных и трудоемких деталей.

3. Трудоемкость механической обработки и сборки.

4. Сложность конструкции.

5. Большой габарит механизма.

Отличительная особенность предлагаемого механизма состоит в том, что угловое перемещение сообщается втулке, охватывающей вал подачи с насаженным на него квадратом, а сцепление втулки с квадратом осуществляется заклиниванием четырех роликов, свободно помещенных в пространстве, образуемом гранями квадрата и втулки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 5412

Подп. к печ. 24Х11-59 г.

Тираж 360 Цена 50 коп.