Датчик давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву в 823910 (22) ЗаЯвлено 191275 (21) 2305902/18-10 (51) М. КЛ.З с присоединением заявки Ио

6 01 (- 9/08

Государственный комитет.СССР ло делам изобретений я открытый (23) Приоритет

Опубликовано 2802.82. Бюллетень М2 8 (5 Э) УДК 53 1. 7 87 (088.8) Дата опубликования оттисания 28.02. 82 (72) Авторы изобретения

В.Р.Варданян и С.З.Мамян

Ереванский политехнический институт им. К.Маркса (11) Заявитель (54 ) ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к контроль но-измерительной технике, в частности к датчикам давления.

По основному авт.св. кт 823910 известен датчик давления, содержащий корпус, силопередающую систему в виде мембраны с жестким центром, выполненного за одно целое с ним толкателя и полки, а также электромеханические преобразователи деформации в электрический сигнал, зажатые между корпусом и полкой с обеих ее сторон, электромеханические преобразователи выполнены в виде пьезорезонаторных преобразователей, а полка жестко соединена с толкателем, причем пьезорезонаторные преобразователи соединены в схему моста, состоящего иэ двух полумостов, каждый иэ которых образован преобразователями, расположенными с различных сторон полки, а мост включен на выход антогенератора, во времяэадающую цепь которого включен дополнительный пьезорезонаторный преобразователь (Я .

Цель изобретения — понышение чувствительности.

Указанная цель достигается тем, что в датчике в полумостах пьеэорезонаторные преобразонатели имеют одинаковые резонансные частоты, различающиеся для обоих полумостов на величину, равную ширине полосы пропускания преобразователя, а частота дополнительного преобразователя рав-. на среднему арифметическому резонансных частот преобразонателей полумостов.

На фиг.1 приведена схема датчиками на фиг.2 - графики зависимости полных сопротивлений пьезорезонаторон от частоты.

Датчик содержит две пары одинаковых пьеэореэонаторных преобразователей 1 и 2, 3 и 4, в каждой из которых преобразователи расположены с различных сторон полки (не показан).

Преобразователи 1 и 4 расположены с одной стороны полки. Преобразователи соединены в схему моста 5, состоящего иэ двух полумостов,образованных преобразователями каждой пары.

Параллельно преобразователям включены подстроечные конденсаторы С„-С4.

Мост 5 включен одной диагональю на выход автогенератора 6, но времязадающую цепь которого включен дополнительный пьезорезонаторный преобразователь 7 с подстроечным конденсатором Ск. Другая диагональ моста

909602 соединейа с амплитудным детектором 8, выход которого подключен через усилитель 9 к регистратору 10. В противоположных полумостах пьезорезонаторы имеют резонансные частоты f u различающиеся на величину, равную ширине полосы пропускания пьезорезонатора. Частота дополнительного преобразователя равна среднему арифметическому резонансных частот f u

Г .

При действии давления на датчик пьезореэонаторы в каждом полумосте деформируются в противоположных направлениях и возникают изменения их резонансных частот и полных сопротивлений Z=Z(F).

Графики на фиг.2 соответствуют условиям, когда пьезорезонаторы 1 и 4 сжаты, а пьезорезонаторы 2 и 3 растянуты. Сплошные и пунктирные кривые соответствуют зависимостям .

Z(f) резонаторов 1 и 4 обоих полумостов в невозмущенном и возмущенном состояниях. При этом полное coripoтивление Z нагруженных пьезорезонаторов 2 и 4 растет по сравнению с невозмущенным состоянием Zp, а пьезорезонаторов 1 и 3 падает Zg(Z<, в результате расстройки моста возникает пропорциональный давлению сигнал, который преобразуют с помощью детектора 8 и усилителя 9, а затем фиксируют с помощью регистратора 10. устройство датчика давления обеспечивает расположение рабочей точки на амплитудно-частотных характеристиках пьЕэорезонаторов на участке с максимальной крутизной, что повышает чувствительность датчика.

f0

Формула изобретения

Датчикдавления по авт.св. Р 823910, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, в полумостах пьезорезонаторные преобразователи имеют одинаковые резонансные частоты, различающиеся для обоих полумостов на величину, равную ширине полосы пропускания преобразователя, а частота дополнительного преобразователи равна среднему арифметическому резонансных частот преобразователей полумостов.

25 Ясточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 823910, кл. 0 01 (. 9/08,1975 (прототип).

909602

Составитель С. Чернявский

Редактор С. Крупенина Техред Ж. Кастелевич Корректор Н ° вИдкая

Заказ 883/67 Тираж 883 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4