Строительный кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 90962

Класс 35Ь, 14о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Олейниченко и В. А. Соколов

СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН

Заявлено 24 июля 1950 г. за М 432075 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является конструкция строительного крана, приспособленная для использования при облицовке высотных зданий круппоп анелиными блоками.

Б известных такого рода передвигающихся по зданию крапах, заключающих в себе стрелу и подъемный механизм. подъем облицовочного блока производится путем подвески его на крюк крана, что не достаточно удобно для манипулирования блоком при его установке

IIa место.

В описываемом кране этот недостаток устранен применением навегииваемой на крюк крана подъемно-опускной траверсы, снабженной приспособлениями для захвата блока и его вертикального, продольного и поперечного перемещений при установке, причем приспособления для продольного и поперечного перемещений выполнены в виде двух катучих, взаимно-перпендикулярно подвижных балок, а траверса охвачена закрытой кабиной.

На фиг. 1, 2 п 3 изображен описываемый кран в трех проекциях.

Кран снабжен стрелой 1 постоянного вылета, закрепленной на тележке 2, передвигаемой вдоль здания. На тележке 2 установлены лебедка 3 для подъема крупнопанельных блоков и лебедка 4 для подъема и опускания монтажной траверсы 5. Тележка перемещается по рельсовым путям 6 и удерживается от опрокидывания задним упорным p."JIbcoN 7, прикрепленным кропгптейпамп 8 и перекрытию.

Трагерса 5 выполняется в виде закрытой монтажной кабины 9, верх которои имеет наклонную кровлю для стока атмосферных осадков.

Трп стороны ее (кроме обращенной к зданию) загпиваются листовым материалом IFëí обтягиваются брезентом. В нижней части кабины имеется проем для пропуска крупнопанельного блока. К верхней части траверсы прикреплены подвеснь|е блоки 10, огибаемые канатом, навиваемым на барабан лебедки 4. По верхним балкам 11 траверсы 5 передвига ется тележка 12, приводимая в движение цепным колесом 13, ¹ 90962

-1 - С 1- т=- ) — — — — —:«Л. .

= с.с —

) 1

1 j

I ! 1 + ((11 !!!! ) ! ! !

1 /

Ф« %«,; я » . ." ".", «« «Г ж з л:" «««» ««ТГ7%У У « 7

Фиг. 8

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Гр. 154

Редактор P. А. Гальцева

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л Заказ 1401.

Поди. к печ, 20/П-1960 r.

Тираж 300. Цена 75 копГор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. — 1, l (< (1 т т (