Насос зубчато-винтового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 90967

Класс 59е, бо2 мв;.,,. „ >TEr Т g ъ И - ."! ТЕ A ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Краковский, А. И. Туманов и А. И. Забелин

НАСОС ЗУБЧАТО-ВИНТОВОГО ТИПА

Заявлено 17 апреля 1950 r. за № 416554 в Гостехннну СССР

Существующие конструкции насосов зубчато-винтового типа выполнены для работы насоса без реверса (всасывающая линия не может быть использована как нагнетательная и наоборот). Эти условия ограничивают область их применения.

Винты у таких насосов снабжены упорными подшипниками, рассчитанными на одностороннее осевое давление, для уменьшения этого давления обычно применяется гидравлическая разгрузка опор.

Отличительная особенность предлагаемого насоса состоит в том, что для обеспечения реверсивной работы насоса внутри его корпуса по обеим сторонам направляющих винтов, имеющих симметрично выполненные концевые части, размещены упоры, а на одном конце ведущего винта расположен упорный подшипник, воспринимающий двухсторонние осевые давления, Упорные и опорные подшипники ведущего винта для возможности надлежащего развития их размеров и предохранения от разрушающего действия перекачиваемых жидкостей вынесены из корпуса насоса наружу за сальник ведущего винта. Это дает возможность лег1.о установить и соответственно развить размеры указанных подшипников, независимо от их типа.

На фиг. 1 изображен насос, вид сбоку; на фиг. 2 — насос в плане.

Насос зубчато-винтового типа BbIlIloëíåí с тремя винтами 1, 2 и 8, из которых винт 1 является ведущим, а винты 2 и 3 — направляющими.

Все три винта расположены в одном корпусе 4, который выполнен за одно целое с рабочей частью без каких-либо дополнительных вставных рубашек, что упрощает его изготовление. Концевые части направляющих винтов 2 и 8 выполнены симметричными и снабжены с обеих сторон упорными подпятниками б, которые рассчитаны на одинаковую осевую нагрузку при вращении винтов насосов в ту или другую сторону.

Г1одпятники концевых частей винтов с обеих сторон упираются в упорные подушки 6, которые выполнены из лингофоля. При общем напоре, создаваемом в насосе, в 2 — 2,5 ати размеры этих подушек легко размещаются внутри корпуса 4 насоса. №. 909б7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А, Блатова

Типография Комитета ло делам изобоетений и откоытий пон Совете Министпоя СССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 5559

-(Подп. к печ. 1ХШ-59 г.

Тираж 360 Ueaa 50 коп.