Способ демодуляции воспроизводимого с магнитной ленты частотно-модулированного сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К- А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотоз Советск ив

Социапистнчесикн

Рвспубпик (и 909682

S г с м (6l ) Дополнительное к а вт. свид-ву (5t)N. Кл.

G 11 В 5/04 (22) ><»«о 09, 06. 80 (2> ) 2937537/18-3 О с присоединением заявки №

{23) Приоритет

3Ьаударетвенный кеинтет

СССР ав аелек нзебретеннН и открытей (53) УДК 534.852 (088. 8) Опубликовано 28 02.82. Бюллетень № 8 дата опубликования описания 28. 02. 82 (72) Авторы (54) СПОСОБ ДЕМОДУЛЯЦИИ ВОСПРОИЗВОДИМОГО

С МАГНИТН011 ЛЕНТЫ ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННОГО

СИГНАЛА

Изобретение относится к приборо" . строению, в частности к способу демодуляции воспроизводимого в аппарате магнитной записк с магнитной ленты частотно-модулированного сигнала.

Известно .устройство для воспроиз/ ведения частотно-модулированных сигналов, в котором происходит демодуляция этих сигналов. При реализации в известном устройстве способа демодуляции оказывается, что сигнал получает на выходе некоторые искажения, связанные с рассогласованием каналов, а следовательно, и с рассогласованием фазы поступающих на них сигналов (13.

Возникающий сбой информации снижа ет ее достоверность.

Введение s аналогичное устройство систем запуска с тем, чтобы сигналы синхронно приходили в заданную фазу 21 усложняет само устройство, так как.помимо ограничителя, триггера, задающего генератора, блока пересче. ! та и других элементов приходится вводить блоки запуска. Кроме того, при таком способе демодуляции сигналов происходит достаточно быстрое

S накопление ошибок, что также является отрицательным фактором.

Наиболее близким к предлагаемому является способ демодуляции воспроизводимого с магнитной ленты частотномодулированного сигналя, при котором выделение модулирующего сигнала производят из спектра основной импульсной последовательности, сформирован15 ной по заданным фазам частотно-модулированного сигнала f33.

Недостатком известного устройства является то, что.нри демодуляции

20 возникают комбинационные искажения за счет влияния временных смещений импульсов.

Цель изобретения — уменьшение возникающих при демодуляции комбинаСпособ демодуляции воспроизводимого с магнитной ленты частотно-модулированного сигнала, при котором выделение модулирующего сигнала производят иэ спектра основной импульсной последовательности, сформированной по заданным фазам .частотно-модулированного сигнала, о т л и ч а ю—

S шийся тем, что, с целью уменьшения возникающих при демодуляции комбинационных искажений путем уменьшения влияния..временных смещений импульсов, предварительно создают дополнительную импульсную последовательность, сформированную путем смещения. каждого импульса на половину мгновенного значения периода следования импульсов s последовательности, созданной по заданным фазам, и обе последовательности — основную и дополнительную - суммируют.

Источники информации, принятые. во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 497630, кл. G 11 В 5/04, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 482796, кл. G 11 В 5/04, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР

55 № 482797, кл. 6 11 В 5/04, 1974 (про,тотип).

3 909 ционных искажений путем уменьшения влияния временных смещений импульсов, Укаэанная .цель. достигается тем, что в известном способе. демодуляции воспроизводимого с магнитного носи" теля или.магнитной ленты, в частности, частотно-модулированного сигнала, при котором выделение,модулирующего сигнала производят из спектра основной импульсной последовательности, сформированной по заданным фазам частотно-модулированного сигнала, предварительно создают дополнительную импульсную последовательность, сформированную путем смещения каждого импульса на половину мгновенного значения периода следования импульсов ! последовательности, созданной по заданным фазам, и обе последовательности — основную и дополнительнуюсуммируют.

На чертеже представлен эскиз эпюры сигналов, иллюстрирующий предлагаемый способ.

Известно принято не превышать четырех десятых параметра, входящего, в свою очередь, в параметр относительного временного смещения., В тоже время величины, входящие в параметр максимального коэффициента искажений, не должны превышать пяти с половиной единиц. С учетом таких условий для импульсной последовательности, сформированной по одной фазе воспроизводимого частотно-модулированного сигнала, величина комбинационных искажений может быть определена исходя из кривой 1 на черте.— же. Эта величина, как видно, является максимальной. В случае использования импульсной последовательности, создаваемой по двум фазам частотно-модулированных сигналов, смещенных между собой на 180О, указанные два параметра соответственно получают значения четыре десятых т.е. первый из них сохраняется) и

2, 7 единицы. С изменением, т.е. с ростом номера члена математического выражения, определяющего величину комбинационных .выражений, изменяется и вид кривой: так пятый член такогв выражения отображается кривой

2, а предыдущий †. кривой 3. Суммарная же величина коэффициента комбинационных искажений при восстановлении аналогового сигнала из спектра

682 4 импульсной последовательности определяется суммарным воздействием ком бинационных искажений описываемых четвертым и пятым членами соответствующего математического выражения.

В результате оказывается возможным при реализации данного способа, существенно снизить величину комбинационных искажений и,что самое важное, эта величина уже не будет зависеть от искажений формы воспроизводимого .частотно-модулированного сигнала.

Конкретная реализация данного способа показала, что коэффициент комбинационных искажений оказывается возможным снизить в три-четыре раза по сравнению с известным способом.

Перечисленное позволяет с повы о шенной достоверностью воспроизводить частотно-модулированные сигналы с магнитной лентой, что экономит последнюю и уменьшает ее износ.

Формула изобретения