Герметичный коаксиальный кабельный соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В.И. Алмазов, Б.М; Долгов, M.È. Осипов и О.А. Попова

/ г

Ордена "Знак Почета" особое конструкторское ::» „;, бюро кабельной промышленности (72) Авторы иэобретеммя (71) Заявитель (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ КОАКСИАЛЬНЫЙ КАБЕЛЬНЬ!Й

СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к герметичным соединителям и может быть использовано в электротехнике.

Известен коаксиальный симметричный разъем, снабженный укрепленным в диэлектрической опорной шайбе аксиально расположенным плавающим контактным элементом и разрезной центрирующей зубчатой коронкой, опирающейся на спиральную пружину, охватывающую крепежный винт (11.

Данный разъем имеет низкое (не более 1,015) значение коэффициента стоячей волны напряжения (КСВН) и может быть эффективно использован для соединения радиочастотных кабелей, 3$ однако в продольном направлении он не герметичен, что является его недостатком.

Известны соединительные устройства

20 для жестких коаксиальных линий и для коаксиальных кабелей. Конструктивно

Эти ус 1ройства состоят из внутреннего пров<яника в виде штыря и гнезда, внешнего проводника, являющегося одновременно корпусом соединителя,расположенного между ними изолятора в виде шайбы, выполненной из высококачественного диэлектрика, и соединительного элемента в виде накидной гайки (2) .

Однако эти устройства также не герметичны в продольном направлении.

Известны нестандартные герметичные разъемы, содержащие корпус, проводники, изоляторы и уплотнительный элемент в виде стеклянной вставки, спаянной с корпусом и проводником (3).

Недостатки указанных разъемов заключаются в том, что материалы корпуса и проводников должны быть согласованы со стеклянной вставкой по температурному коэффициенту линейного расширения. Это ограничивает подбор материалов. Технология спая довольно сложна и не обеспечивает стабильного качества. Электрические характеристики таких разъемов, осо909733

3 бенно на СВЧ, неудовлетворительны.

Так, например, КСВН имеет значения

1,2-1,4.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является кабельный соединитель, содержащий корпус, в котором размещены элементы крепления врешнего проводника кабеля, взаимодействующая с корпусом изоляционная шайба, в отверстии которой расположены внутренний проводник и взаимодействующий с шайбой и внутренним проводником уплотнительный элемент j43.

1$

Основной недостаток данного соединителя заключается в высоких значениях КСВН. Это обусловлено наличием большого числа неоднородностей в соединителе, расположенных как в осевом, так и в радиальном направлениях, Наличие неоднородностей связано со специфическим выполнением уплотнительного элемента в виде колец различного диаметра, которые обуславливают отражения и псреотражения волн передаваемой СВЧ-энергии на границах раздела сред, имеющих различные значения диэлектрической прони.цаемости. Кроме того,. упругие уплотнительные элементы, изготавливаемые из резины, имеют в сравнении, напри" мер, с фторопластом или полиэтиленом, применяемыми в качестве диэлектрических шайб, высокое значение танген3$ са угла диэлектрических потерь и большой разброс диэлектрической проницаемости. Это в конечном итоге также ведет к увеличению КСВН соединителя и потерям СВЧ-энергии. Конструктивно известный соединитель сложен, а разделка кабеля недостаточно технологична, что является другим недостатком соединителя.

Цель изобретения — снижение коэф4$ фициента стоячей волны напряжения соединителя.

Поставленная цель достигается тем, что в известном герметичном коаксиальном кабельном соединителе, уплотнительный элемент выполнен в виде слоя изоляционного материала, покрывающего шайбу по всей ее поверхности, при этом указанный изоляционный материал имеет адгезию к материапу внутреннего проводника и корпуса и не имеет адгезии к материалу изоляционной шайбы.

На чертеже изображен герметичный кабельный соединитель, общий вид.

Герметичный коаксиальный кабельный соединитель содержит корпус 1, в котором размещены элементы 2 крепления внешнего проводника кабеля 3, изоляционная шайба 4, в центральном отверстии 5 которой расположен внутренний проводник 6 и уплотнительный элемент 7. Изоляционная шайба 4 выполнена из высококачественного диэлектрика, преимущественно фторопласта, и покрыта по всей поверхности тонким слоем диэлектрического материала, образующим уплотнительный элемент 7. Одним из таких материалов может быть эпоксидная смола или материал на ее основе. Толщина диэлектрического материала, покрывающего отверстие 5 и торцовые поверхности

8 шайбы 4, не превышает толщину материала, покрывающего наружную цилиндрическую поверхность 9 шайбы.

Кроме того, указанный слой диэлектрического материала выбран таким, что с изоляционной шайбой 4 не имеет адгезии, а с внутренним проводником

6 и корпусом 1 имеет адгезию.

Снижение КСВН в предлагаемом соединителе достигается за счет того, что тонкии слой диэлектрического материала, нанесенного на шайбу, независимо от его диэлектрических характеристик, практически не влияет на величину волнового сопротивления, потери электрической мощности, затухание и другие характеристики соединителя. Выполнение этого слоя тонким и без адгезии с шайбой обеспечивает надежную герметичность в условиях разгичных механических и климатических воздействий на соединитель. В качестве материала для шайбы появляется возможность использовать перспективные пористые диэлектрики, склонные в обычных условиях к адсорбции влаги. Что касается толщины слоя, то возможность выбора ее по наружной цилиндрической поверхности с большей величиной позволяет уменьшить требования к величине зазора между этой поверхностью и внутренней поверхностью корпуса и вместе с тем повысить уровень механической осевой прочности соединителя.

Использование предлагаемого соединителя при измерении коэффициента затухания в процессе испыта9097 формула изобретения

Составитель 6. Смирнов

Редактор В. Петраш Техред С,Мигунова Корректор Н. Швыдкая

Заказ 904/74 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 ий радиочастотных кабелей с воздуш" ной изоляцией при пониженных давлениях воздуха внутри кабеля позволяет свести к минимуму погрешность рассогласования, обусловленную от- s ражениями СВЧ-волны в соединителях.

Герметичный коаксиальный кабельный соединитель, содержащий корпус, в котором размещены элементы крепления внешнего проводника кабеля, взаимодействующая с корпусом изоляционная шайба, в отверстии которой расположены внутренний проводник и взаимодействующий с шайбой и внутренним проводником уплотнительный элемент, отличающийся тем, что, с целью снижения коэффициента стоячей волны напряжения сое33 6 динителя, уплотнительнь и лемент выполнен в виде слоя изоляционного материала, покрывающего вайбу по всей ее поверхности,при этом указанный изоляционный материал имеет адгезию к материалу внутреннего проводника и корпуса и не имеет адгезии к материалу изоляционной шайбы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

Ю 180661, кл. Н 01 R 15/16, 1965.

2. Эпштейн А.Г. Измерительная аппаратура сверхвысоких частот. й., "Судостроение", 1965, с. 12-13.

3. Конструирование микроэлектронной аппаратуры. Под ред. Б.Ф. Высоцкого. И., "Советское радио", 1975, с. 87.

4. Авторское свидетельство СССР

1 583499, кл. k Ol Е 17/12, 1976.