Способ определения момента окончания плавки гололеда на проводах линий электропередачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советекив

Сецналметмчвекнк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)909738 (6) ) Дополммтелыюе к авт. свмд-ву (22) Заявлено 18, 07. 80 (23 ) 2959189/24-07 (51)М. Кл, с в исоедивемнем за уфимский авиационный институт им. Орджоникидзе (71) Заяынтель 54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА ОКОНЧАНИЯ ПЛАВКИ

ГСЛОЛЕДА НА lPOB0ÄÀÕ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при плавке гололеда на линиях электропередачи.

Известен способ определения момента окончания плавки по изменению тока в процессе плавки (lj.

Недостатком способа являются низкая точность и малый диапазон применимости в отношении проводов больших сечений, так как величина тока определяется полным сопротивлением провода, а температура влияет только на

его активную составляющую.

Наиболее близким к предлагаемому является способ определения момента окончания плавки гололеда на проводах линий электропередачи по увеличению температуры проводов с помощью одного датчика температуры, заключающийся в определении момента увеличения температуры в одной из точек провода после опадения гололеда (2 1.

Однако существующий способ не позволяет получить достаточной точности определения момента окончания плавки, так как при определенных метеоусловиях (низкая температура, сильный ветер) повышение температуры проводов после опадения гололеда настолько незначительно, что его трудно зафиксировать с помощью приборов, а в особо неблагоприятных условиях температура провода, повышаясь от начальной, стабилизируется на уровне около ОоС, напротив, при достаточно больших токах плавки температура провода быстро достигает

10-15 С и более задолго до опадения гололедной муфты. Таким образом этот способ может быть применен только в ограниченном диапазоне сочетаний тока плавки с условиями охлаждения.

Цель изобретения — повышение точности определения момента окончания плавки гололеда.

909738

Поставленная цель достигается тем, что в способе определения момента окон лания плавки гололеда на проводах линий электропередачи по увеличению температурь1 провода, температуру провода измеряют одновременно в двух точках провода — с наибольшим и наименьшим размерами гололедных отложений, а моиент окончания плавки определяют по равенству температур провода в этих точках.

В качестве точек с наибольшими и

3$ наименьшими размерами гололедных от. ложений могут быть выбраны точки, соответственно близкие к середине контролируемого пролета и к месту закрепления провода на опоре.

На фиг. 1 показана блок-схема определения момента окончания плавки гололеда на проводах линий электропередачи; на фиг. 2 — возможное расположение датчиков температуры в пределах контролируемого пролета.

Блок-схема состоит из датчиков

1 и 2 температуры схемы 3 сравнения, реле 4 времени, блока 5 контроля включения плавки. Датчик 1 температуры может быть установлен у места закрепления г ровода на опоре Iточка А), а датчик 2 температуры — в середине контролируемого пропета (точка Б) .

Выбор указанных точек обусловлен следующим, Отложение, особенно при ветре, перпендикулярном к направлению линии, растет навстречу ветру.

Поворот провода под действием осадка увеличивает площадь для осаждения отложений. Момент закручивания увеличивается с удалением OT зажимов и достигает максимума в середине пролета,таким образом наибольший размер отложений получается в середине пролета, а наименьший - у точки закрепления провода.

Способ осуществляется следующим образом.

После включения линии на плавку от блока 5 контроля включения плавки поступает сигнал на включение репе 4 времени, которое имеет уставку

50 на срабатывание, зависящую от постоянной времени нагрева провода. В течение времени уставки температуры провода в точках А и Б могут быть равны и на выходе схемы 3 сравнения может быть сигнал, но выходная цепс разорвана контактами реле времени. После опадения гололедных отложений в точке A температура провода в этой точке повышается, сигнал на выходе схемы 3 сравнения пропадает. Через некоторое время происходит опадение гололеда в точке Б, условия охлаждения проводов в точках Я и Б становятся одинаковыми и температуры провода в этих точках становятся равными.

На выходе схемы 3 сравнения появляется сигнал, который через замкнувшиеся контакты реле 4 времени сигнализирует об окончании плавки, Применение предлагаемого способа позволит повысить точность определения момента окончания плавки гололеда на проводах линий электропередачи, повысить надежность плавки и снизить расход электроэнергии на плавку. (ормула изобретения

Способ определения момента окончания плавки гололеда на проводах линий электропередачи по увеличению температуры провода, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности, температуру провода измеряют одновременно в двух точках провода — с наибольшим и наименьшим размерами гололедных отложений, а момент окончания плавки определяют по равенству температур провода в этих точках.

Источники. инфориации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белоусов Ю.ф., Санеев А.А., Веялис Б.С. Способ контроля времени окончания плавки гололеда на линиях распределительной сети. - "Электрические станции". 11 9, 1974, с. 74-77.

2. Мачковский А.К. и др. К противогололедноиу обогреву проводов линий электропередачи. - Электрические сети и системы. Львовский университет, вып. 9, 1572. с.. 58-61.

909738

Составитель Л. Январева

Техред Л.Пекарь Корректор H..!. 1вцдкал д, ктор В, Петрами

Тираж 670 Подписное

ВН,ИПЙ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, t îñêâà, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

З: коз 905/74 ю лиал ППП П )тент", г; Ужгород, ул. Пп ° нач,"