Рейка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

974

Кла 42с, 1oi

СССР

ОПИСАНИЕ VI305PETE

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Платонов

РЕЙКА

Заявлено 10 августа 1950 г, за № 432936 в Гостехнику СССР

П едметом изобретения является рейка для определения искривлеP пий агрегатов, в вертикальной плоскости, например, врашающнхся рут бопечей.

Рейки, выполненные в виде градуированной планки и башмака, шарнирно соединенного с планкой для поворота рейки в сторону визирного угла, известны. Предлагаемая рейка отличается тем, что ее башмак ьыполнен в виде ролика, в целях перемешения рейки по измеряемой поверхности.

На фиг. 1 — 7 схематически изображены устройство рейки и метод пользования ею.

Рейка в своей верхней части имеет колесо 2, которое позволяет плавно передвигать ее по кривой поверхности 3. Для поддерживания рейки в отвесном положении имеются пальцедержатели 4.

При передвижении рейки по кривой поверхности из некоторого условного положения 5 с отсчетом А в положение 6 визируют нивелиром и находят на рейке наименьший отсчет Б, соответствующий самой нижней точке кривой поверхности.

Рейка может быть удлинена путем отвинчивания отвеса 7 и привннчивания вставки 8.

Для поворота лицевой стороны рейки с делениями в любую сторон (например туда, где стоит нивелир) в верхней части рейки имеется шейка 9.

Рейка может быть использована для точного измерения вертикального расстояния между точками двух поверхностей (например, между трубопечью и репером под ней). Для этой цели устанавливается нивелир и при положении рейки колесом вверх по одной стороне рейки берется отсчет а, затем рейка перевертывается колесом вниз и по другой стороне рейки берется второй отсчет б, сумма отсчетов дает искомое расстояние между двумя точками поверхности.

Для удобства отсчетов, надписи на рейке делаются на одной стороне прямые, а на другой — обратные.

Л< 90974 фиг. 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Ю. Б. Городецкий

Гр. 165

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской ACCP.

Информационно-издательскии отдел, Объем 0,34 и. л. Заказ 4054.

Подп, к печ. 4/VIII-1960 г.

Тираж 2э0. Цена 50 коп.