Ротор синхронной электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,/

Всесоюзный научно-исследовательский институт электррмехаиййи

t (7l ) Заявнтель (54) РОТОР СИНХРОННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электро." машиностроению, а именно к конструкции ротора. с явновыраженными полюсами и может быть использовано в синхронных электрических машинах с возбуждением от постоянных магнитов.

Известны конструкции роторов электрических машин, в которых укрепление полюсов выполняется болтами либо расклиновкой в пазах tl3.

Известен ротор синхронной электрической машины, содержащий вал, постоянные магниты и закрепленные ли" нейным немагнитным материалом ферромагнитные полюсы.

В этом роторе в ферромагнитных полюсах выполнены в радиальном направлении прорези с расширением на концах, обращенных к наружной поверх" ности ротора. Полость ротора, огра" ниченная внутренними поверхностями полюсов и внутренними гранями пос" тоянных магнитов, обращенными к валу и радиальные прорези полюсов залиты немагнитным,литейным материалом.

Этот материал оСеспечивает крепление полюсов на валу (2).

Недостатком такого ротора является низкая эксплуатационная надежность, невысокая про ность и жесткость крепления полюсов, поскольку несущая способность этой конструкции ограничивается пределом прочности литейного немагнитного материала на растяжение от- центробежных сил.

Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в известном роторе синхронной электрической машины, содержащем вал, постоянные магниты и скрепленные с валом немагнитным материалом ферромагнитные полюсы, имеющие со стороны внутренней поверхности радиальные продольные пазы с расширенным дном, вал снабжен радиальными продольными ребрами, расширяющимися

3 909 на периферии, расположенными в упомянутых пазах и охваченными укаэанным немагнитным материалом. В качестве немагнитного материала может быть использован эпоксидный или другой .аналогичный компаунд.

При этом san может быть выполнен иэ немагнитного материала.

На фиг. представлен предлагае" мый ротор, поперечный разрез; на фиг. 2 - то we, вариант с немагнитным валом.

Ротор содержит вал 1 с закрепленными путем сварки стальными ребрами

2, полюсы 3, набранные из листов электротехнической стали, постоянные магниты ч, Зазор между внутренними поверхностями прорезей и ребрами и кольцевой зазор между полюсами и валом запоЛнены немагнитным литейным или эпоксидным материалом 5, В случае выполнения вала из немагнитного материала необходимость в заполнении зазора между валом и полюсами отпадает, что обеспечивает уменьшение габаритов (фиг.2) .

При вращении ротора под действием центробежных сил полюсы стремятся расходиться в радиальном направлении и отрываться от ребер. Однако вследствие того, что пазы в полюсах и ребра на валу расширяются по мере удаления от центра, а широкая часть

6 ребра больше узкого участка 7 паза в полюсе,их разъединение невозможно,а заполнитель исключает возможность какого"либо перемещения вообще.

Таким образом, материал, заполняющий упомянутые зазоры, работает

758 на сжатие, а усилия на растяжение воспринимают с альные ребра на валу, Прочность же материала при его работе на сжатие примерно в 2 раза боль" ше, чем на растяжение, Ротор предлагаемой конструкции допускает большие нагрузки, чем прототип, обеспечивает повышение проч- ности и жесткости, что приводит к .О повышению его эксплуатационной надежности. формула изобретения

1. Ротор синхронной электрической машины, содержащий вал, постоянные магниты и ферромагнитные полюсы, скрепленные с валом немагнитным ма о териалом, имеющие со стороны внутренней поверхности радиальные про" дольные пазы с расширенным дном, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной на25 дежности, вал снабжен радиальными продольными ребрами, расширяющимися на периферии, расположенными в указанных пазах и охваченными упомянутым немагнитным материалом.

2. Ротор по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что вал выполнен из немагнитного материала, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Алексеев А. Е. Конструкция электрических машин. ГЭИ, 1958.

2.Патснт США Ь 3978821, кл. 29-598, 1976.

9097 Я

Составитель H. Сухоярская

Редактор А. Фролова Техред Л.Пекарь КорректорС. Шекмар

Заказ 907/75 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Н-35, Раушская наб., д. "/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,