Вышка для бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 90977

Класс 5а, 381в

ССС V 4фф

И " .;:"" %еще ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, А. Рагинский

ВЫШКА ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Заявлено 3 ноября 1950 г. ва ¹ 437795 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является усовершенствованная конструкция вышек для бурения скважин. От известных предлагаемая конструкция вышки отличается тем, что она выполняется ступенчатой, причем торцы сопрягающихся «внахлестку» концов образуют: верхний — площадку для верхового рабочего и нижний — верхнее сечение ворот. На фиг. 1, 2, 3 BbIlIIIKB предлагаемой конструкции изображена в момент установки н двух проекциях.

Вышивка состоит из элементов, собираемых в две основные секции 1 и 2, поставленные вертикально и образующие уступы 3 и 4 в месте сопряжения, и опорных стержней л, обеспечивающих устойчивое закрепление вышки на фундаменте, Расстояние между параллельными ногами вышки принимается минимальным с расчетом нормального вояжирования талевой си:темы внутри секции 2, ось которой является осью буровой скважины.

На этой секции установлен кронблок.

Секция 1 обеспечивает увеличенный внутренний габарит вышки в нижней ее половине, создавая необходимое пространство для установки оурильных свечей. На уровне верхнего конца секции 1. образовавшийся уступ 8 служит балконом для верхового рабочего, устанавливающего свечи за «палец».

Ворота 6 вышки образуются за счет нижнего уступа 4 опряженных секций на всю высоту от низа секции 2 до пола буровой.

Метод монтажа вышки заключается в сборке секций 1 и 2 на земле в горизонтальном положении. Секция 1 одним концом упирается на фундамент, а другим укладывается на секцию 2 и скрепляется с последней, как бы в «нахлестку», образуя «ступенчатую мачту».

Вращением вокруг точки О «ступенчатая мачта» принимает вертикальное-положение, после чего закрепляется на фундаменте опорными стержнями.

Фиг 1

Фиг. 2

Фиг. 3

:Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Гр. 10

Редактор E. Г. Гончар

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

L г

Информационно издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 471.

Подп. к печ, 29/I-1960 r.

Тираж 300. Цена 50 коп