Перфоратор для ударно-поворотного бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 90983

Класс 5с, 4

СССР 4ТЕНТ

Г, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Буланый

КОМБАЙН ДЛЯ ПРОХОДКИ СТВОЛОВ ШАХТ

Заявлено !6 июня l950 г зв № 430043 в Гостехнику СССР, (. присоединением звявок ¹ 413279 и 431967

Предметом изобретения является комбайн для проходки стволов шахт, в качестве рабочего органа которого применены диски, установленные на вращающихся и наклоненных к центру ствола осях. В отличие от известных комбайнов аналогичного назначения с рабочим органом для разрушения породы в виде дисков, предлагаемый комбайн снабжен баром, осуществляющим подрезку оснований канавок, образованных в породе дисками.

Кроме того, для скалывания целиков породы между канавками применены диски, которые могут быть снабжены шарнирно укрепленными зубками.

На фиг. 1 изображен комбайн предлагаемой конструкции, вид сбоку; на фиг. 2 — скалывающие диски, снабженные шарнирно укрепленными зубками.

Конструкция комбайна следующая.

На четырех стальных канатах 1 подвешен корпус 2 комбайна. Внутри корпуса на балках 8 установлен электродвигатель 4 с редуктором 6, вращающий вертикальный вал 6. На нижнем конце вала 6 укреплена коническая шестерня 7, которая при помощи конических шестерен 8 приводит во вращение диски 9, служащие для образования в породе концентрических канавок. Ось 10, на которой насажены диски 9, установлена наклонно к центру ствола, Подрезку основания канавок осушествляег бар 11, расположенный за дисками 9.

Для скалывания целиков породы между канавками могут быть применены конические диски, укрепленные за баром 11, а также зубки 12, шарнирно укрепленные на вращающихся дисках 18, Шнек 14 приводится во вращение электродвигателем 4 через редуктор 15.

Вращение всей рабочей части комбайна производится при помощи электродвигателей 16 и шестеренной передачи 17.

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. Ю

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 10564

Поди. к печ. 11.XII-59 г.

Тираж 390 Цена 50 коп.