Агрегат для проходки стволов шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 90984

Класс 5с, Ь1

СССР

s srgemgq

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСКОМУ СВКPГ ТБЛЬС1ВУ

P. H. Ткаченко и M. И. Мильковицкий

АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОХОДКИ СТВОЛОВ ШАХТ

Заявлено 19 июня 1950 г. за М 430075 в Гостехнику СССР

Предлагается агрегат для прохс1дки стволов шахт с использованием спускаемых в ствол шахты на канатах забойного привода и колонкового бура, причем последний снабжен тросом, армированным режущими элементами, для поперечной подрезки керна.

В известных конструкциях, агрегатов для проходки стволов шахт, работающих на принцлпе колонкового бурения с последующей п одрезкой и удалением керна, обуриван1ле керна, его по1дрезка и подъем пред ставляют собою три самостоятельных операции. Выполнение эта«к операций осуществляется при помощл сменных рабочих органов, что св язано с разборкой штянговой и затратой значительного количества времен и.

Предлагаемый агрегат обеспечивает выполнение обуривания керна, его подргзку и подъсм без смены рабочих органов.

Отличительной особенностью агрегата является fo, что в колонковом буре соосно располохкены цилиндр и режущая коронка, которые связаны между собой тросом ,Описываемый агрегат состоит из каната, на кот1ором подвешегн агрегат, напра вляюгцего фонаря, трубы, прив ода и колонкового бура

Последний состоит из полого цилиндра и соосно расположенной режущей KoploHKH. Цилиндр и коронка соединены за мком, который выполнен таким образом, что при вращении цилиндра, пр и обуривании керна, коронка вращается с тем же числом оборотов, что и цилиндр, Hpt« противоположном направления вращения коронка перемешается независимо Примером так ого за мк а может быть храпсвое зацепление.

Цилиндр и коронка взаимно связаны при помощи троса, армировянгного режущими элементами.

После обуривания керна привод переключается для вращения в обратную сторону, и цилиндр будет враг«ать воронку при помощи троса.

Всле1дст вие прения резцов коронки о грудь забоя трос будет совершать поперечное движение по отношению к ос«керна и тем производить его подрезку.