Устройство для плавной остановки шахтных клетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«Х 90986

Класс 35а, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Моисеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВНОЙ ОСТАНОВКИ ШАХТНЫХ КЛЕТЕЙ

Заявлено 10 августа 1950 r. за М 432884 в Гостехнику СССР

Известны буферные устройства для плавной остановки шахтных клетей при их переподъеме или переспуске, выполненные в виде брусьев, деформируемых (срезаемых) ножами, укрепленными на копре.

Однако эти устройства недостаточно надежны для обеспечения безопасности людей в случае аварии на шахтных подъемниках.

Отличительная особенность устройства заключается в том, что деревянные брусья устанавливаются в копре или зумпфе шахты, а ножи укрепляются в рамке, взаимодействующей с клетью, Такое устройство более надежно и удобно, так как оно может быть использовано не только для торможения при переподъеме клети (устройство крепится в верхней части ствола шахты), но и для торможения при переспуске (устройство крепится в нижней части ствола).

Описываемое устройство для плавной остановки шахтных клетей и установка его на площадках изображено на фиг. 4 и 2 в двух проекциях.

Устройство состоит из металлической рамы 1, имеющей по углам четыре направляющих лапы 2, четырех направляющих деревянных брусьев 3, четырех неподвижно укрепленных на раме скоб 4, четырех предохранительных подвесок 5, четырех спиральных пружин 6.

Предмет изобретения

Устройство для плавной остановки шахтных клетей при их переподъеме или переспуске, включающее деревянные брусья и взаимодействующие с ними ножи, которые, срезывая брусья, погашают кинетическую энергию клети, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что деревянные брусья устанавливаются в копре или зумпфе шахты, а ножи укрепляются в схватывающей брусья и перемещающейся по ней рамке, взаимодействующей с клетью..М 90986 Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Гор Алатырь, типография Л% 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Информацнопно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 1402.

Подп. к печ. 20/П-1960 г„

Тираж 300. Цена 50 коп.