Машина для испытания материалов на усталость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 90937

Класс 42k, 20Äcr» p

A,þ, àþëÛÀI йкйнчисии 1 ййййЯИЖМА

РЕТЕНИЯ

СПИСАНИЕ ИЗСБ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Яцкевич

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТ"-РИАЛОВ НА УСТАЛОСТЬ

Звввлеве 11 вовг.эя 1949 г. "". X 407101 в 1остехввкi (:ССP

Предмет изобретения

Машина для испытания материалов на усталость при знакопеременном изгибе, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью упрощения конс":рукции машины и формы образца, она выполнена в виде роликового

Особенность предла;аемой маш;п1ы для и пытанпя материалов на усталость при знакопеременном изгибе заключается в том, что, с целью упроше1.ия ее конструкции и формы образца, oi à выполнена в виде роликового поди1ипника без внутре11него ко,-,ьца,;1о с сепаратором особой формы, который одет на вал электродвигателя. Испытуемые образцы, расположенные вчутри полых роликов сепаратора, враша.отся относитель го собственных осей и оси подп1ппш,ка и нагрухкаются центробсжиы ли силиями.

Такая конструкция машины дает возможность испытывать одновремешю серию образцов из одинакового пли разных материалов.

Иа чертеже изображена схема предлагаемой машины.

Б обойме 1 подшипника расположены полые ролики 2, которые вращаются в сепараторе 8, укрепленном на валу электродвигателя 4. Внутри полых роликов размещаются испытуемые ооразцы 5 с опорами в виде роликов 6, имеюших сферическую наружную поверхность.

Электродвигатель 4 вращает сепаратор 3 вместе с роликами 2, последние вследствие силы трения между обоймой 1 и их образующими врашак>тся вместе с испытуемыми образцами 5 относительно своих осей. Вследствие вращения испытуемых образцов относительно оси подшипника возникают центробежные силы, действующие на них как равномерно распределенная нагрузка, вызывающая изгиб, а вследствие врашения с бразцов относительно собственных осей изменяются напряжения в отдельных волокнах. Величина напряжений регулируется изменением скорости врашения сепаратора или изменением длины образца.

Зная число оборотов электродвигателя за время с момента разгона машины до момента разрушения образца, определяют число циклов нагружения образца.