Дальномер-высотомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 6»

90, СССР

-- ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А Денисов

ДАЛЪНОМЕР-ВЫСОТОМЕР

Заявяспо 3 июня !950 г. аа Ка 419595 в Гостсхппку СССР

Опубаиковапо в «Б1опастенс изобретений» K 7 за 195i г.

При рекогносцировочных работах для определения расстояний и превышений применяют дальномеры-высотомеры, выполненные в виде уклономера и визирного устройства с дальномерной сеткой. Однако известные устройства нс обладают портативностью II неудобны для работы.

С целью устранения этих недостатков, предлагаемый дальномерI I;cGò0ìåð выполнен из бинокля с дальномерной сеткой, соединенного с маятниковым уклопомером типа эклнметрB. Предложенный прибор ускоряет и упрощает производство рекогносцировочных работ, На фиг. 1 дан вид прибора сверху, уложенного в футляр; на фпг. 2 — вид приоора сбоку.

Прибор состоит из снабженного дальномерной сеткой бинокля 1, связанного с маятниковым уклономером 2, снабженным отсчетной лупой 8. Уклономер состоит из обоймы с верньером и маятника-диска. Ось диска закреплена в обойме таким образом, что обойма с верньером и диск могут вращаться один относительно другого.

Диск в верхней своей части имеет вырезы, благодаря чему при работе прибора под действием силы тяжести всегда занимает одно и то же определенное положение по отношению к отвесной линии.

Диск уклономера разбит вверх и вниз от нулевой черты на деления ценою 20/1000 уклона. С помощью верньера можно брать отсчеты по кругу до 2/1000 уклона.

При горизонтальном положении бинокля нуль диска должен совпадать с нулем верньера.

При визировании прибора на предмет обойма с верньером поворачивается по отношению к диску, причем угол поворота обоймы соответствует углу наклона визирной оси бинокля к горизонту.

Для определения расстояния между двумя точками и превышения одной точки над другой в одной из них устанавливается рейка, а на