Автомат для шлифования торцев цилиндрических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 90997

Класс 67а, 24,,„

СССР

OI114CAHI4E ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. Г. Руттер, М. Н. Лазарев, М. И. Борисов, И. И, Санков и В. Н. Жулев

АВТОМАТ ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ТОРЦОВ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 29 мая 1950 г. за N 418995 в Гостехнику ССС1

Изобретением является автомат для шлифования двух торцов цилиндрических деталей с рабочим столом, выполненным в виде вращающегсся диска с пазами для деталей и с загрузочным устройством, обеспечивающим подачу деталей из бункера в пазы диска в заданном пол о же н и и.

Автоматы для шлифования двух торцов цилиндрических деталей, выполненные с двумя шлифовальными головками и загрузочными устройствами, обеспечивающими автоматическую подачу деталей из бункера к шлифовальным станкам, известны, Также известно применение в шлифовальных станках столов, в виде вращающихся дисков, обеспечивающих подачу деталей к рабочей части шлифовальных кругов.

Описываемый автомат отличается от известных тем, что его загрузочное устройство выполнено с кантователем в виде поворотной планки. на конце которой сделано отверстие для детали, и с пальцевидным упором, который выталкивает деталь из кантователя. Кроме того, автомат имеет укладчик в виде шарнирно укрепленной площадки. Указанные особенности автомата обеспечивают ориентирование детали в рабочем диске в определенном заданном положении и исключают заклинивание деталей при их передаче из бункера автомата в рабочий диск, что является новым и полезным.

На фиг 1 показана кинематическая схема автомата; на фиг. 2= вид по стрелке А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез узла Б фиг. 1; на фиг. 4— кинематическая схема кантователя автомата; на фиг. 5 — вид по стрелке В фиг. 4; на фиг. 6 — схема положения детали в кантователе, упирающейся в отверстие поворотной планки тупым концом; на фиг. 7— схема положения детали в кантователе, упирающейся в отверстие планки своим заостренным концом.

От электродвигателя 1 {фиг. 1) через редуктор 2 и сменную пару шестерен 8 и 4 вращение получает копир 5. Шарнирно закрепленный шток 6, имеющий на конце ролик 7, опирается на копир 5. Шток, посредством рычага 8, перемещает вверх и вниз ножевидныи сектор, находящийся в бункере. В верхней части сектора имеется желоб 9. При

iaaf j — 4— № 90997

15 ф5 Р

Редактор Н. А Седов Техн. ред. А, А, Камышникова Корр, Видрнова

Подп. к печ. 23/XII-1960 г. Формат бум. 70у 108 1/16 Объем 0,34 п, л.

Тираж 220 Заказ 7255 Цена 50 коп.; с 1/I-1961 г.— 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский цер., д. 2/6

Гор, Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.