Способ промывки лопаток паровых турбин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

998

Класс 14с, 8ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Г. Резницкий и Г. Р. Балинский

СПОСОБ ПРОМЫВКИ ЛОПАТОК ПАРОВЫХ ТУРБИН

Заявлено 17 марта 1950 г. за М 414370 в Гостехнику СССР

Существующий способ промывки лопаток паровых турбин применяется при работе турбин, примерно, с половинной нагрузкой.

В отличии от известного предлагаемый способ позволяет осуществлять промывку лопаток при полной нагрузке турбин, для чего питательная вода впрыскивается не в паропровод свежего пара, а подводится к направляющим лопаткам загрязняемых ступеней турбины через стенку цилиндра и обод диафрагм.

На чертеже изображена часть турбины с подводом питательной воды к направляющим лопаткам.

Для осуществления промывки лопаток 1 паровой турбины при полной нагрузке ее к направляющим лопаткам 2 загрязняемых ступеней тур-. бины подводится питательная вода по трубопроводам т (диаметр 5—

6 м.ии), проходящим сквозь стенку цилиндра 4 и обод б диафрагм.

Подводимая питательная вода имеет давление выше давления пара в ступени и температуру незначительно отличающуюся от температуры пара.

Впрыскиваемая на направляющие лопатки 2 вода увлекается паром и смывает загрязнения с рабочих лопаток 1 соответствующей ступени.

Предмет изобретения

Способ промывки лопаток паровых турбин при помощи впрыскивания питательной воды во время работы турбины, отличающийся тем, что, с целью осуществления промывки лопаток при полной нагрузке турбины, питательная вода подводится к направляющим лопаткам загрязняемых ступеней турбины сквозь стенку цилиндра и обод диафрагм.