Канатовьющая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАНАТОВЬЮЩАЯ МАШИНА,,, содержащая установленные на основании по ходу технологического процесса питающее устройство с катушками, несущими проволоки, крутильное устройство в виде смонтщ ованнь1х с возможностью вращения от приводного вала вокруг собственных осей роликовых л обойм, размещенных по окружности вокруг оси свивки каната; распределив тельный щаблон, устройство для свивки прядей в канат и приемно-вытяжное устройство с приводом индивидуального вращения вокруг оси свивки каната, о т л и ч а ю щ а я с . тем, что, с целью упрощения обслуживания , питающее устройство выполнено в воде полого цилиндра, на поверхности которого размещены катушки с проволоками, при этом приводной вал крутильного устройства расположен по оси свивки каната внутри тщлиндра, а питающее и крутильное (Л устройство, и распределительный шаблон смонтированы с возможностью одновременного регулировочного -поворота вокруг оси свивки каната.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЗ,ЮЛПЯЮ . РЕСПУБЛИК

А зав D.07 В 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3249851/25-27 (22) 11. 03. 81 (46) 07. 11.84. Бюл. У 41 (72)„В.Г.Хромов, А.П.Ветров, А.А.Раков, Л.И.Щукина, В.И.Лепин, В.Г.Никитин, В.С.Мельников, Н.К.Гончаренко и Н.И.Дроздов (71);Севастопольский приборостроительный институт (53) 677.71.057.22(088.8) с (56) t Авторское свидетельство СССР .

В 189332, кл. 9 07 В 3/00, 11 12.61 (прототип). (54)(57) КАНАТОВЬЮЩАЯ МАШИНА, содер-, жащая установленные на основании по ходу технологического процесса питающее устройство с катушками, несущими проволоки, крутнльное устройство в виде смонтированных с возможностью вращения от приводного вала вокруг собственных осей роликовых ..-: обойм, размещенных по окружности .вокруг оси свивки каната; распредели» тельный шаблон, устройство для свивки прядей в канат и приемно-вытяжное устройство с приводом индивидуального вращения вокруг оси свивки каната, о т:л и ч а ю щ а я с я-. тем, что, с целью упрощения обслуживания, питающее устройство выполнено в виде полого цилиндра, на поверхности которого размещены катушки с проволоками, при этом приводной вал крутильного устройства расположен по оси свивки каната внутри цилиндра, а питающее и крутильное устройство. и распределительный шаблон смонтированы с возможностью одновременного регулировочного - поворота вокруг оси свивки каната.

1 910009 .2 осится к производ- устройство для свивки прядей в канат тов и кабелей. 9 и вращающееся приемно-. вытяжное уст- вьющая машина, ройство .10. енные на основа- . Приводной вал 7 крутильного уст-, огического процес- 5 ройства вмонтирован на подшипниках ство с катушкаиИ, внутри цилиндра 2 вдоль его осй. крутильное уст- Корпус крутилъного устройства 4 жестнтнрованных с ко соединен с цилиндром питающего ния от приводного устройства. Распределительный шабенных осей роли- 10 лон. 8 жестко соединен посредством щенных по окружнос шпинделя 11 с корпусом 4 крутильного ки каната, распре- УстРойства. Для предотвращения Рез° устройство для ких перегибов свиваеиых элементов на нат и вращающее- шпинделе 11 .установлен диск 12 с наки каната приемно- 15 правляющими Роликами 13. Соединенные о (1).. между собой питающее и крутильное уст-. занной машины яв- Ройство, а также распределительный е обслуживания, шаблон смонтированы на.основании 1 что затруднен дос- с возможностью поворота на опорах 14 ющего устрой- 20 н Фиксации в заданном положении пооймам крутиль- средством, например, винта 15. Для осуществления поворота упомянутых является упро- . Устройств машина может быть снабжена канатовьющей ма- ручным или механическим приводом (на ия свободного дос- 25 чеРтеже не показан) ° ементам во время . Вращение приемно-вытяжного устройства 10 и приводного вала 7 осуь достигается ществляется от электродвигателя 16 ющей машине, со - через зубчато-ременные передачи стройство кр тиль- 30 17, 18, 19.

Изобретение отн ству стальных кана

Известна канато .содержащая установл нии по ходу технол са питающее устрой несущими проволоки ройство в виде сио возможностью враще вала вокруг собств ковых обойм, разме ти вокруг оси свив делительный шаблон свивки прядей в ка ся вокруг оси свив вытяжное устройств

Недостатком ука ляется сложность е обусловленная тем, туп к катушкам пита ства и роликовым об ного устройства.

Целью изобретения щение обслуживания шины путем обеспечен тупа ко всем ее эл зарядки.

Поставленная цел тем, что в канатовь держащей питающее у в У ное устройство, распределительный шаблон, устройство для свивки пря-, дей в канат и приемно-вытяжное устройство, питающее устройство выполне.но в виде полого цилиндра, на по.— верхности которого размещены катушки с проволоками. Приводной вал крутиль. ного устройства расположен по оси свивки каната внутри цилиндра, а питающее и крутильное устройства и распределительный шаблон смонтированы с возможностью одновременного регулировочного поворота вокруг оси свивки каната.

На фиг. 1 изображен первый вари- 45 ант машины, общий вид; .на фиг.2 — второй вариант машины, общий вид.

Канатовьющая машина содержит установленное на основании 1 питающее устройство в виде полого цилинд- 50

Я ра 2, несущего катушки 3 с проволоками, многосекционное крутильное устройство в виде установленных на корпусе 4 с возможностью вращения вокруг своих осей роликовых обойм 5,. 55 кинематически связанных одноступенчатой зубчатой передачей 6 с приводным валом 7, распределительный шаблон 8, В первом варианте канатовьющей ма- . шины (см.фиг.1) катушки 3 с проволоками установлены на цилиндре 2 с возможностью вращения вокруг своих осей. Кроме того, на цилиндре 2, перед каждой роликовой обоймой 5,. установлены распределительные шаблоны 20. Данная машина работает следующим образом. Проволоки разматываются с катушек 3 и на выходе из шаблонов 20, проходя через вращающиеся роликовые обоймы 5, свиваются в пряди. Далее пряди проходят по направляющим роликам 13, через. распределительный шаблон 8 и у входа во вра- . щающееся приемно-вытяжное устройство 10 свиваются в канат.

Описанный вариант машины служит для однопроцессного изготовления канатов двойной односторонней свивки с нерегулируемым .соотношением шагов свивки прядей и каната. Кроме того, подобная машина может служить для изготовления спиральных канатов, в этом случае шаблоны 20 не требуются и все проволоки проходят через роликовые обоймы 5 по отдельности.

3 9100

Во втором варианте машины (см. фиг.2) каждая катушка 3 установлена внутри механизма двойного кручения .21, которые смонтированы на цилиндре 2 с возможностью приводного вращения от общего электродвигателя 16 через зубчато-ременные передачи 18, 22 и зубчатую передачу 23.

На каждой из:катушек 3 .намотан пучок параплельных или начально свитых проволок. Благодаря механизмам двойного кручения 21 каждому пучку проволок во время работы машины может сообщаться любой заданный mar свивки. Таким образом, эта машина может служить для однопроцессного изготовления канатов с любым соотно09 4 шением шагов свивки прядей и каната.

Многосекционное крутильное устройство служит для получения не» раскручивающихся канатов методом

"ложной" деформации кручения свиваемых элементов (на входе в устройство свиваемые элементы закручиваются на некоторый угол, а на выходе раскручиваются на тот же угол).

Установка питающего и крутильйого устройства, i также распределительного шаблона с возможностью синхронного регулировочного поворота вокруг оси каната обеспечивает свободный доступ ко всем элементам ка,Иатовьющей.машины во время зарядки.