Чаеуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 9160 1

Класс 45с, 278е

ЕТЕНИЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

K АВТОРС! ;ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Шарковский

ЧАЕУ БОРОЧ НАЯ МАШ ИНА. Заявлено 21 апреля 1950 г. за № 41б986 в Гостехнигу СССР

Предлагается чаеуборочпая машина, которая лучше известных машин обеспечивает механизированную выборку н сламывание флешей со стеблями разного диаметра.

На фиг. 1 схематически изображена чаеуборочная машина, вид сверху; на фиг. 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — вид машины в другой проекции, частично в разрезе; на фиг. 4 — схема работы с машннон; на фиг, 5, б, 7 — схема ломки чайных флешей; на фиг. 8 и с} — схем» изгиба стеблей флен на рифленом валике.

Машина состоит, не считая э сергетического узла, из двух частей: ручного срывающего а шарата (фиг. 1 — 3) и приводного мсхаш.зм» из электромотора If редуктора, помещаемого на спш|е рабочего ll» особом лсгкu;r каркасе с амортизаторами из губ1»той резины.

На фиг. 5, б и 7 представлен процесс срыва. Флеш фиксируется зубьями греоепки и одновременно эластичная чопасть 2 изгибает его относительно рисрленого (ручьевого) валика 3. Профиль ручьев потобран так, сго упругость флешей для всех его диаметров остается постоянной благодаря изменению радиуса I(ручьев валик». Изоп..мв и приж»в конец флеша к валику 4, при дальнейшем поступательном движении лопасти, флеш за счет касательного усилил будет сорван, если про ;ость е"o меньше этого усилия (что может быть при нежном флеше}. У грубого флеша прочность стебля возрастает и касательного усилия будет нсдостато шо для срыва и конец флеша выскользнет из-под лопасти. В случае >ке, если флеш педоразвит, то длина его будет недостаточная для захвата и он не будет сорван. Отдельнь;е листья же не захватываются из-за небольшой величины силы трения между листом и поверхностью лопасти. После прохода лопасти 2 над валиком 4 зубья гребенки 1 расходятся и освобождают зажатый стебель ф. еша.

Уборочный аппарат состоит из мотовила 5 с полой осью 6, с элгсти шыми лопастями 2 (мотовило имеет переменную окруисную ско„¹ c )1001 рость благодаря передаче с эллиптическими шестернями 7) валиУоВ 3 и 4 и зажимной гребенки 1 с зубьями, работающих от коническои передачи 8 и эксцентрика (не показанного ца чертеже). Весь механизм работает от конической передачи 9, ось малой шестерни которой через муфту связана с гибким валом.

Мотор с редуктором помещается на эластичной подушке, помсщаемой на спине рабочего. Собранный лист поступает в съемный полотняный мешок-фартук 10, Питание идет от легкой самоходной электростанции с помощью гибких мачт 11 и воздушных подвесных проводов 12.

Предмет изобретения

1. Чаеуборочная машина с применением гребенки и вращающегося пад гребенкой мотовила с упругими лопастями, производящего отламывание чайных флешей, при сгибе последних на упоре гребенки. отличающаяся тем, что, с целью изгиба и сламывания стеблей флеша различного диаметра на оптимальных радиусах кривизны, упор гребенки выполнен в виде рифленого валика, установленного параллельно последней, 2. Форма выполнения чаеуборочной машины по и. 1, о тл и ч а ющ а я ся тем, что над неподвижной гребенкой установлена параллельно ей вторая гребенка с возвратно-поступательным движением, служащая для зажима стеблей флеш во время их сламывания.

24 91001

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 183

Гор А;атырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Редактор Н. С. Кутафина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п л. Заказ 1330 к

° 1 ° й

Поди. к печ. 16/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 кон