Способ модификации адсорбента для газовой хроматографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >910045 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Звявлеир 0®0479 (21) 2748493/29-28 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.1232. Бюллетень Йо 46

f51)h4 ICll 3

G 01 М 29/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий!

33) УДК 621. 179. .16(088.8) Дата опубликования описания 1512.82 (72) Авторы изобретения

Н.В. Грибов, И.Д. Вухтияров, Е.A. Рахмани

В.П.Стариков и A.Н.Серьезнов

Специальное опытное проектно-конструкторск бюро Сибирского отделения Всесоюзной орден .сельскохозяйственных "наук им. В (71) За яв итель (54) УСТРОЙСТВО цЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СИГНАЛОВ

АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества материалов и может быть использовано при прочностных испытаниях материалов.

Известно устройство для регистрации сигналов акустической эмиссии, содержащее преобразователь, усилитель однотактный мультивибратор, измеритель частоты, пиковый детектор, тревожный оигнализатор (1 1.

Наиболее близким к изобретению по техническому существу является устройство для регистрации сигналов акустической эмиссии, .содержащее последоваТелЬно соединенные преобразо.ватель, усилитель, формирователь и интенсиметр, эвуковый индикатор и пиковый детектор, вход которого подсоединен к выходу усилителя f2).

Недостатком этих устройств является малый объем информации о сигнале акустической эмиссии. ,Целью изобретения является увеличение объема информации о сигнале акустической, эмиссии.

Эта цель достигается за счет то- го, что предлагаемое, устройство снабжено последовательно соединенными блоком измерения длительности, блоком усреднения, управляемым одновибратором и каскадом совпадений, счетчиком и управляемым генератором, последовательно соединенными блоком усреднения и блоком усиления с переменным коэффициентом усиления, выход которого подключен к звуковому индикатору, выход блока усреднения подключен к выкоду пикового детектора, выход формирователя подключен к входу блока измерения длительности и к входу счетчика, выход которого соединен с вторым входом управляемого одновибратора, вход управляемого генератора подключен к выходу интенсиметра, а выход — к второму входу каскада совпадений, выход которого соединен с вторым входом блока усиления с переменным коэффициентом усиления, а также за счет того, что в качестве управляемого генератора применен управляемый генератор с логарифмической зависимостью выходной частоты от уровня входного сигнала.

На чертеже представпена функциональная схема устройства, устройство содержит последоватрпь(но соединенные преобразователь 1, усилитель 2,.формирователь 3 и интенсиметр 4, последовательно соеди910045 ненные блок 5 измерения длительносТи, блок б усреднения, управляемый одновибратор 7 и .каскад 8 совпадений, счетчик 9, вход которого подключен к выходу формирователя 3, а выходк второму входу управляемого одновиб- 5 ратора 7, управляемый генератор 10, вход которого подключен к выходу инЪ тенсиметра 4, а выход — к второму ходу каскада 8 совпадений, последовательно соединенные пиковый детектор 19

11, блок 12 усреднения, блок 13 усиления с переменным коэффициентом усиления и звуковой индикатор 14, вход пикового детектора 11 подключен к выходу усилителя 2, а выход каскада 8 совпадений — к второму входу блока

13 усиления с переменным коэффициен« том усиления.

Устройство работает следующим образом.

«N

Сигнал акустической эмиссии принимается преобразователем 1, преобразуется в электрический и далее усиливается усилителем 2. Усиленный электрический сигнал акустической эмиссии поступает на вход пикового детектора

11 и на формирователь 3, который формирует нормированные прямоугольные импульсы.

Прямоугольные нормированные по амплитуде импульсы поступают на вход интенсиметра 4, а также на счетчик

9 и на вход блока 5 измерения длительности.

Посредством блока 5 измеряется длительность поступивших импульсов, которая усредняется блоком 6 усреднения.

От величины усредненной .длительности управляемый одновибратор 7 вырабатывает импульс, который поступа- 40 ет на один вход каскада .8 совпадений, и им определяется длительность звучания. звукового индикатора 14. Запуск управляемого одновибратора 7 осуществляется импульсом со счетчика Э, когда он сосчитает m пришедших импульсов, где m — наперед заданное число.

По числу поступивших m импульсов происходит усреднение длительности в блоке б усреднения. Тон звучания зву- о кового индикатора 14 определяется частогой, поступающей на второй вход блока 13 усиления с переменным коэффициентом усиления через каскад 8 совпадений от УпРавляемого генератора 10. Изменение частоты управляемюго генератора 1.0 лежит в звуковом диапазоне, и зависимость ее от интенсивности сигнала акустической эмис" сии, поступающего из интенсиметра 4, логарифмическая. Громкость звучания звукового индикатора 14 определяется амплитудным уровнем сигналов акустической эмиссии, которая реализована в канале. Посредством пикового детектора 11 измеряется амплитуда сигналов акустической эмиссии, далее они усредняются блоком 12 усреднений. Усредненная величина сигнала поступает на управляющий вход блока 13.

Зависимость коэффициента усиления от величины сигнала на управляющем входе блока 13 усиления логарифмическая. Усиленный сигнал блока 13 усиления подводится к звуковому индикатору. По громкости, тону и длительности звучания звукового индикатора судят соответственно об амплитудном уровне, интенсивности и длительности сигналов акустической эмиссии. Таким образом, устройство позволяет получать-больший объем информации о сигналах акустической эмиссии.

Формула изобретения

1,. Устройство для регистрации сигналов акустической эмисаии, содержащее последовательно соединенные преобразователь, усяаытЕжь, формирователь и иитенсниегр, эвуковый индикатор и пиковый детектор, вход которого подсоединен к выходу усилителя, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения объема информации о сигнале акустической эмиссии, оно снабжено последовательно соединенными блоком измерения длительности,блоком усреднении, управляемым одновибратором и каскадом совпадений, счетчиком и управляемым генератором, последовательно соединенными блоком . усреднения и блоком усиления с переменным коэффициентом усиления, выход которого подключен к звуковому индикатору, выход блока усреднения подключен к выхеду пикового детектора, выход формирователя подключен к входу блока измерения длительности и к входу счетчика, выход которого сое- . динен с вторым входом уйравляемого одновибратора, вход управляемого генератора подключен к выходу интенсиметра, а выход - к второму входу каскада совпадений, выход которого соединен с вторым входом блока усиления с переменным коэффициентом усиления.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что в качестве управляемого генератора применен управляемый генератор с логарифмической зависимостью выходной частоты от уровня входного сигнала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент США В -3782183, кл. G 01 И 29/04, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 585438, кл. G 01 и 29/04, 1977 (прототип).

Составитель Т. Головкина

Редактор М. Кузнецова Техред A. Бабинец Корректор И.Ватрушкина

Ф

Заказ 10888/14 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ФИлиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4