Фильтрующее устройство питающего канала экструдера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К ПАТЕНТУ

<и 910111 (61) Дополнительный к патенту(22) Заявлено17.03.78 (21) 2599106/05 (23) Приоритет- (32) 28.11.77 (51)М. Кл, В 29 F 3/04

1оеударстеенныХ коинтет

СССР (31) 141572/77 (33} Япония но делаи нзабретеннХ н отхрытнХ

Опубликоваио28.02.82.Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.02.82 (53) УДК 678. ,057.3 (088. 8) Иностранцы

Тору Сирато, Минору Есипа и Хидеки Мизугути (Япония) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Дзе Джапан Стил Воркс, ЛТД (Япония) (7l) Заявитель (54) ФИЛЬТРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ПИТАЮШЕГО

КАНАЛА ЭКСТРУДЕРА

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано в экструдерах при замене фильтруюшего устройства.

Известно фильтрующее устройство экст рудера, содержащее корпус со смонтированной в нем решеткой и расположенной на решетке со стороны потока материала филвтрующей сеткой (1).

Недостатком устройства является низкая производительность экструдера из-ж

lO необходимости остановки экструдера для смены фильтрующего устройства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому ретэ зультату является фильтрующее устройство питающего канала экструдера, содержащее основной фильтруюший узел, выполненный в виде платы со сквозным отверс тием, в котором смонтирована решетка и расположенная на: решетке оо стороны потока материала фильтрующая сетка со средствами ее крепления, и привод перемещения фильтруюшего узла в направлении, перпендикулярном направлению потока материала P 2).

Недостатком устройства является невысокая производительность.

Бель изобретения - повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что фильтруюшее устройство питающего канала экструдера, содержащее основной фильтруюший узел, выполненный в виде платы со сквозными отверстиями, в котором смонтирована решетка и расположенная на решетке со стороны потока мат риала фильтруюшая сетка со средствами ее крепления, и привод перемещения филь трующего узла в направлении, перпендикулярном направлению потока материала, снабжено дополнительным фильтруюшим узлом аналогичной конструкции с приводом перемещения в направлении, перпендикулярном направлению потока материала, причем платы фильтрующих узлов установлены параллельно друг другу по одной в ответвльниях питающего канала, которые выполнены в экструдере и имеют каждая на одном конце запорный участок и участок с решеткой на другом конце, а средство крепления фильтрующей сетки выполнено в виде съемной крышки с отверстиями. 5

При этом каждан плата фильтрующего узла выполнена с обводным сквозным отверстием с диаметром, обеспечивающим падение давления потока расплава, равное падению давления потока расплава в решетке, фильтрующей сетке и крьпцке.

Поверхность крьпцки расположена в той же плоскости, что и поверхность платы.

Поверхность крышки расположена ниже поверхности платы.

Диаметр каждого отверстия крыл ки выполнен увеличивающимся в направлении перемещения потока материала.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А- А на го фиг. 1; на фиг. 3 — фильтрующий узел с платой в разобранном состоянии, разрез; на фиг. 4 — фильтрующие элементы в увеличенном масштабе; на фиг. 5 - плата в частично перемещенном состоянии; на фиг. 6 — нижний ответвленный канал экструдера, перекрытый запорным участком; на фиг. 7 — разрез Б-Б на фиг. 6; на фиг. S — плата сп сквозным отверстием.

Фильтрующее устройство питающего О канала экструдера содержит основной фильтруюший узел 1, выполненный в виде платы 2 со сквозным отверстием 3, в котором смонтирована решетка 4 со множеством сопел 5, которые скошены в верхних по потоку участках, и располо35 женная на решетке 4 со стороны потока материала фильтрующая сетка 6 со средствами 7 ее крепления, и привод перемещения фильтрующего узла 1, выпол4о непный в виде гидроцилиндра 8. Фильт руюшее устройство снабжено дополнительным фильтруюшим узлом 9 аналогичной конструкции с приводом перемещения в направлении, перпендикулярном направлению потока материала, выполненным в

45 виде гидроцилиндра 10, причем платы 2 и 11 фильтрующих узлов 1 и 9 установлены параллельно друг другу по одной в ответвлениях А и В питающего канала, которые выполнены в экструдере и имеют каждая на одном конце запорный участок

12 и участок с решеткой 4 на другом конце, а средство 7 крепления фильтрующей сетки 6 выполнено в виде с"ьемной крьппки 13 с отверстиями 14. Каждая ., плата 2, 11 фильтрующего узпа 1,9 выполнена с обводным сквозным отверст ем 15 сдиаметром,,обеспечивающим паl ф денив давления потока расплава, равное падению давления потока расплава в решетке 4, фильтрующей сетке 6 и крышке 13. Пов рхность крышки 13 расположена в той же плоскости, что и поверхность платы 2, 11. Поверхность крышки

13 расположена ниже поверхности платы

2, ll. Диаметр каждого отверстия 14 крышки 13 выполнен увеличивающимся в направлении перемещения потока материала.

При работе экструдера полимерный материал подается через каналы А и В к фильтрующим узлам 1 и 9, после фильтрации полимерный материал подается в головку. Когда нужно заменить сетку 6, одца из плат 2, 11, расположенных в каналах A или В, перемещается с помощью соответствующего гидроцилиндра 8, 10..

На фщ.. 1 показан момент, когда плата 2 находится в выведенном из рабе ты или перемещенном состояниях, благодаря чему канал А блокирован, а полимерный материал.течет через другой канал B. Таким образом обеспечивается непрерывная работа экструдера. B отведенном состоянии смонтированные в плате

2, 11 фильтрующая сетка 6 и крышка

13 снимаются (фиг. 3) и заменяются на новые. Затем гидроцилиндром 8 плата 2 возвращается в первоначальное рабочее положение.

В экструдерах, предназначенных для вязких полимеров, в платах 2, 11 выполнены обводные отверстия 15 (фиг.8), так что потери давления полимера при проходе через решетку 4 и фильтрукаяую сетку 6 будут равны потере давления полимера через обводное отверстие 1 5.

Положение и размеры обводного отверстия 15 таковы» что полимер, находящийся в головке, не выходит до тех пор, пока полностью не выйдет находящийся в указанном отверстии воздух. Благодаря этому колебания давления полимера могут быть сведены до минимума при перемещении платы 2, 11, причем после перемещения может быть также предок вращено возрастание давления при одноходовой операции..

Данное фильтрующее устройство нос вопиет повысить производительность экструдера.

Формула изобретения

1. Фильтрующее устройство питающего канала экструдера,. содержащее основной

5 9101 фильтруюший узел, выполненный в виде платы со сквозным отверстием, в котором смонтирована решетка и расположенная на решетке со стороны потока материала фильтруюшая сетка со средствами ее крепления, и привод перемещения фильтрующего узла в направлении, перпендикулярном направлению потока материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно to снабжено дополнительным фильтруюшим узлом аналогичной конструкции с приводом перемещения в направлении, перпендикулярном направлению потока материала, причем платы фильтрующих узлов 15 установлены параллельно друг другу по одной в ответвлениях питающего канала, которые выполнены в экструдере и имеют каждая на одном конце запорный участок и участок с решеткой на другом конце, а средство крепления фильтрующей сетки выполнено в виде съемной крышки с отверстиями.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что каждая плата филь- трующего узла выполнена с обводным

11 6 сквозным отверстием с диаметром, обеспечивающим падение давления потока расплава, равное падению давления потока расплава в решетке, фильтрующей сетке и крьппке.

3. Устройство по нп 1 и 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что поверхность крышки расположена в той же плоскости, что и поверхность платы.

4. Устройство по пп 1 и 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что поверхность крышки расположена ниже поверхности платы.

5. Устройство по пп 1-4, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что диаметр каждого отверстия крышки выполнен увеличивающимся в направлении перемещения потока материала, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ка лун Я. Б. и Ким В. С. Формун щее оборудование экструдеров. М., «Ма- шиностроение ", 1969, с. 22, рис. 14.

2. Там же, с. 36, рис. 26 (прототип), Составитель М. Глушакова

Редактор С. Тараненко Техред М. Рейвес Корректор С. Шекмар

Заказ 915/78 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-38, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4